1588

Еще один депутат муниципального района подозревается в растрате бюджетных средств (Новгородская область)

По материалам проверки прокуратуры Новгородской области руководителем Следственного управления Следственного комитета по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Думы Мошенского муниципального района — бывшего главного врача Мошенской центральной районной больницы Новгородской области.

Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

— По данным следствия, в июле 2011 года подозреваемый, являясь должностным лицом, был привлечен за нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей, который должен был оплатить из личных средств, но действуя из корыстных побуждений, выплатил деньги из бюджета лечебного учреждения, — сообщили в следственном управлении Следственного комитета по Новгородской области.

В ходе расследования данного уголовного дела выявлено, что в ноябре 2010 года и апреле, августе 2011 года подозреваемый привлекался к административной ответственности за нарушение лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности, за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к содержанию помещений медицинского учреждения и за нарушения правил пожарной безопасности в виде штрафа в размере 2 тысяч, 500 рублей и 1 тысячи рублей (соответственно), которые незаконно выплатил из бюджета лечебного учреждения.

— Кроме того, в январе и марте 2011 года сотрудники бухгалтерии Мошенской центральной районной больницы Новгородской области за нарушения законодательства об исполнительном производстве и за нарушения при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт привлекались к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей, который по указанию главного врача был выплачен из бюджета лечебного учреждения, — сообщили в ведомстве.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Добавим, накануне стало известно, что в растрате бюджетных средств подозревается депутат Думы Хвойнинского муниципального района.