1447

Ежегодно налоги от туристско-рекреационной зоны «Валдай» могут дать в бюджет Новгородской области 200 млн. рублей

Ежегодно налоги от туристско-рекреационной зоны «Валдай» могут дать в бюджет Новгородской области 200 млн. рублей.

Как сообщила ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областной администрации, Новгородская область вошла в число претендентов на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

В конце сентября состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору заявок на создание особых экономических зон (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. Из 28 заявок, поданных от регионов, комиссия отклонила 10 с официальной формулировкой: «несоответствие представленной документации требованиям правил оформления и подачи заявок на создание ОЭЗ».

«Документы оставшихся 18 претендентов переданы в экспертную комиссию, которая будет тщательно их изучать. В число участников, прошедших первый этап конкурсного отбора, среди прочих вошла Новгородская область, которая подала заявку на создание ОЭЗ в Валдае. В случае, если Новгородский регион войдет в число победителей конкурса, в Валдайском районе будет создана туристско-рекреационная зона «Валдай», - пояснили в пресс-службе.

По данным разработчиков проекта создания ОЭЗ, общая площадь туристско-рекреационной зоны «Валдай» составит 200 гектар. Ожидается, что на создание инженерно-транспортной инфраструктуры зоны из средств федерального бюджета будет выделено 2 млрд. рублей, а также привлечены средства частных инвесторов в размере 5,2 млрд. рублей.

В рамках развития туристской инфраструктуры будет построено две 3-звездочных и две 2-звездочных гостиницы, кемпинг, санаторий, мотель и несколько гостевых домиков. Строительство будет вестись с учетом природоохранной зоны Валдайского национального парка и сохранения эталонных участков природы. В общей сложности, номерной фонд составит 2,5 тыс. номеров для приема порядка 6 тыс. туристов единовременно. При 60% загруженности номерного фонда годовой поток туристов может вырасти на 300 тыс. человек.

В случае одобрения заявки, разработанной администрацией Новгородской области, уже во II половине 2007 года начнут поступать средства из федерального бюджета, в 2008 году в Валдайский район придут частные инвесторы, а к 2010 году будет закончено строительство объектов инфраструктуры. Ожидается, что налоговые поступления от деятельности резидентов ОЭЗ в бюджеты различных уровней составят 580 млн. рублей в год, из них 200 млн. рублей в виде налоговых сборов получит бюджет Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».