1427

Ежегодные потери на производствах Новгородской области из-за заболевания трудящихся туберкулезом составляют более 10 млн. рублей

Ежегодные потери на производствах Новгородской области из-за заболевания трудящихся туберкулезом составляют более 10 млн. рублей.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в Новгородском областном противотуберкулезном диспансере, свою деятельность учреждение осуществляет по целевой программе «Неотложные меры по борьбе с туберкулезом в Новгородской области», рассчитанной на 2004-2006 годы. Программа финансируется из областного и федерального бюджетов, поступают спонсорские средства. В 2005 году из федерального бюджета поступило 2,8 млн. рублей.

В Великом Новгороде и Боровичах в течение 3 лет поступило 3 малодозных цифровых флюорографических аппарата, которые позволяют снизить лучевую нагрузку при обследовании. В 2006 году служба получила 3 рентгеновских аппарата Phillips, которые установлены в Старой Руссе и Великом Новгороде.

Спепрофилактика позволяет удерживать детскую заболеваемость на уровне в 2 раза ниже, чем среднероссийский показатель. Ежегодные потери от заболевания туберкулезом среди работающего населения Новгородской области составляют в среднем более 10 млн. рублей в год.

В 2005 году туберкулезом в Новгородской области заболело 365 человек, среди заболевших 8 детей в возрасте до 14 лет. От туберкулеза в 2005 году умерли 98 человек, клинически излечено 328 человек.

Как отметил Главный фтизиатр Новгородской области Анатолий Карпов, «в настоящее время основными проблемами при лечение туберкулеза является состояние материально-технической базы, которая не соответствует нормам. Кроме того, в Новгородской области произошел высокий рост больных с множественной лекарственной устойчивостью, когда микроб легко приспосабливается к существующим лекарствам». Подробнее о ситуации с заболеванием туберкулезом в Новгородской области Анатолий Карпов расскажет и ответит на вопросы наших читателей в разделе «онлайн-интервью».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».