1895

Фантастический день в библиотеке

25 октября в Центральной городской библиотеке им. Д. М. Балашова прошёл Фантастический день.

Это был заключительный день трёхдневного фестиваля «Фантастический десант с берегов Невы». В библиотеку на «круглый стол» съехались знаменитые писатели-фантасты из Санкт-Петербурга: Юлия Зонис, Александр Мазин, Михаил Ахманов и Андрей Лазарчук. Самым фантастическим явлением этого дня была публика, которая собралась на это мероприятие. Можно было только поражаться, насколько же разными по возрасту и роду занятий бывают любители фантастики! В программе Дня были: встреча с писателем Александром Мазиным, круглый стол «Современная фантастика глазами авторов», награждение участников литературного конкурса «Шёл по городу волшебник», а также импровизированное кафе «Неземная кухня».

Александр Мазин – один из самых известных писателей-фантастов современной России. Он является родоначальником такого жанра как «историческая авантюра», а также ведущим редактором издательства «Астрель-СПБ». Писатель не только рассказал о своём творчестве, но затронул темы, интересные как начинающим, так и уже состоявшимся авторам. На что обращать внимание при написании своих произведений? Какие темы лучше разрабатывать? Как продвигать своё творчество в дальнейшем? Как общаться с редакторами? Все эти вопросы не остались без ответов.

После встречи, на перерыве, участники мероприятия дегустировали «Неземную кухню».

Ведущая, новгородский писатель Мария Гинзбург, руководила проведением «круглого стола». Вопросы обсуждались самые разные. В основном, собравшихся интересовало то, откуда фантасты берут новые идеи для своих произведений. Оказалось, что все они имеют за своими плечами багаж профессиональных знаний в различных областях, которым, конечно, пользуются. В конце «круглого стола» было сделано заключение, что фантастика будет интересна всегда и совершенно разным читателям (что, кстати, подтверждает и библиотечная статистика).

Награждение победителей старшей и подростковой групп участников конкурса «Шёл по городу волшебник» проводили Мария Гинзбург и методист «Библионики» Светлана Анатольевна Воробьёва. Они отметили, что на конкурс фантастических рассказов и сказочных историй, который проходил с мая по сентябрь, поступили работы различного уровня литературного мастерства. Среди них нелегко было определить победителей, но жюри поработало и выбрало самых достойных. В подростковой группе призовые места распределились следующим образом: 1 место – Куликов Олег, 13 лет, рассказ «Луч надежды»; 2 место – Карпусь Вероника, 14 лет, рассказ «Шел по городу волшебник»; 3 место – Пуцинова Алина, 17 лет, рассказ «Начало жизни Маркуса Клейнера». В старшей группе победителями стали: 1 место – Хитарова Оксана, 25 лет, рассказ «Мамин беспорядок»; 2 место – Сочилин Георгий, 19 лет, рассказ «Ноттингем»; 3 место – Лебёдко Виктория, 21 год, рассказ «Новорожденный». Победители получили призы от магазина «Буквоед» и напутствие от старших коллег не останавливаться на достигнутом, продолжать писать и расти в творческом плане.

«Фантастические» гости уехали, а в Центре детской книги продолжает работать выставка фантастической литературы, на которой каждый сможет выбрать себе книгу по вкусу!

На выставке собраны самые яркие имена писателей-фантастов: Сергей Лукьяненко, Василий Головачёв, Гарри Гаррисон, Артур Кларк, Джеймс Уайт и многие другие. Их книги перенесут вас в невероятные фантастические миры со своими особыми законами и неповторимыми героями. Выставка станет для читателей порталом в выдуманные миры, созданные неограниченной фантазией лучших писателей фантастического жанра. Для тех, кто пропустил встречу с «Фантастическим десантом с берегов Невы», на выставке найдутся книги гостей из Петербурга: Андрея Лазарчука и Михаила Ахманова. Этих писателей можно заслуженно считать ветеранами отечественной фантастики. Их произведения отличает неповторимый стиль повествования, яркая фантазия и глубокие образы персонажей.