978

ФАС: Аукционы в интернете исключат возможность сговора на торгах по госзаказам

Все государственные и муниципальные заказы будут размещаться на специальных площадках в интернете. Предпринимателям будет сложнее организовать сговор и выиграть аукцион без снижения цен.

- Существенные изменения в плане государственных закупок вступили в силу с января 2011 года. Дела по сговорам перед торгами — чрезвычайно сложные, именно в силу того, что сговоры осуществляются негласно, - прокомментировала руководитель Новгородского Управления федеральной антимонопольной службы России Ольга Виниченко. — А во время электронных торгов участники не могут знать всех, кто подал заявки. Также нет личной встречи, а на обычном аукционе люди приходили, регистрировались, и у них было время для личного общения.

По словам сотрудников антимонопольной службы, участники аукционов полностью обезличены, что позволит избежать их личного контакта, и соответственно устного сговора. В 2010 году факт сговора был установлен в Боровичском районе среди городских компаний-перевозчиков. Также ранее обращения и жалобы с подозрением в сговоре поступали от муниципальных служб, предпринимателей и т.д., в том числе от представителей строительных и ремонтных организаций.

- Заказчики всех уровней должны проводить аукционы только на специально отведённых для этого электронных площадках в сети интернет. «Молоточные» аукционы окончательно ушли в прошлое. Это позволит избежать позорного явления, которое ранее было повсеместно распространено на всех аукционах, как сговор на торгах, - прокомментировал на пресс-конференции заместитель руководителя Новгородского УФАС России Роман Лучников.— Но уже обозначились некоторые негативные тенденции. Например, федеральные заказчики должны были проводить такие аукционы уже с 1 июля 2010 года. И по прошествии 6 месяцев, мы наблюдаем, что подавляющее большинство аукционов являются несостоявшимися — отсутствуют заявки. Предпринимательское сообщество неактивно.

Одна из причин пассивности предпринимателей - стоимость регистрации на площадке — до 10 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.