701

Фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей»

31 августа - 2 сентября - Фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей». Музеи из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска, Вологды, Тулы, Брянска, Нижнего Новгорода, Калининграда, Республики Коми, Южного Урала и Новгородской области представят более 30 программ.

В «Кладовой сказок» гостей ждут мастер-классы по изготовлению сувенира из природных материалов в уральском стиле, игрушки из теста и шерсти, фетра на магнитах по мотивам сказок и легенд, по лепной керамике, тиснению по фольге, книжной иллюстрации и прессованной флористике – сообщает Новгородский музей заповедник.

На «Поляне сказителей» пройдет своеобразное состязание музейных сказочников. Подлинные истории и легенды о фольклорных и литературных персонажах в интерактивной форме поведают профессионалы от Калининграда до Самары. А рядом на «Театральной поляне» детские коллективы покажут фрагменты спектаклей по новгородским преданиям.

На «Живой поляне», действительно, временно поселятся птицы и звери. Сотрудники музея расскажут, какие сказки были связаны с лесными и домашними животными – лисой, вороном, соколом, совой, козой, курочкой и другими. А еще один зверинец – только из сена – представят мастера из Поддорья Новгородской области.

Как подлинная история переплетается с былинными сказаниями и становится сказкой, продемонстрируют сотрудники Детского музейного центра. В центре программы знаменитое путешествие Садко в подводное царство – под звуки старинных музыкальных инструментов и с изготовлением игрушки.

По традиции, праздник украшает передвижная звонница с возможностью узнать секреты колокольных мастеров от научных сотрудников Валдайского филиала Новгородского музея. Особым гостем программы станет известный музыкант и психотерапевт Лера Ларгина. На выставке советских игрушек из фондов музея она проведет мастер-класс для детей и родителей по сказкотерапии.