1185

Фестиваль детского творчества «Пасхальная радость»

27 апреля в областной филармонии им. А.С.Аренского по инициативе Новгородской Епархии Русской Православной Церкви откроется фестиваль детского творчества «Пасхальная радость», в котором примут участие воскресные школы Новгородского благочиния. На сцене выступят хоры воскресных школ Великого Новгорода.

Основной целью фестиваля является сохранение духовно-нравственных идеалов русского народа и богатого творческого потенциала детей.

В рамках мероприятия в фойё разместится выставка работ учащихся воскресных школ, посвященная самому главному празднику православного календаря – Светлому Христову Воскресению.

Экспозиция представлена в двух частях:

«Вот и Пасха пришла, кулич да яйцо красно принесла!», в которой дети представят поделки в форме пасхальных яиц, выполненные в различных техниках с использованием разнообразного декора и атрибутики;

«Пасхальные обряды и обычаи», где можно будет увидеть работы декоративно-прикладного искусства, соответствующие теме сюжетные композиции, изображающие крестный ход, обряд христосования, праздничные гуляния и другие сюжеты на эту тему.

В мероприятии примут участие Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, духовенство Новгородского благочиния, творческие коллективы приходов и воскресных школ благочиния.

Торжественное открытие выставки состоится в 13:30. Концертная программа Фестиваля начнется в 14:00. Приглашаются все желающие. Вход свободный.