1237

Фестиваль костюма «Сарафан»

8 сентября на территории Ярославова дворища с 18.00 в Великом Новгороде пройдет Фестиваль костюма «Сарафан». Мероприятие сочетает в себе шоу-показ коллекций реконструкторов традиционного национального костюма и современных российских дизайнеров, а также практические встречи и мастер-классы для дизайнеров. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Новгородской области, Министерства промышленности и торговли Новгородской области, Администрации Великого Новгорода, Новгородского музея-заповедника, Государственного музея художественной культуры Новгородской земли и АНО «Туристический офис «Русь Новгородская».

Основная идея фестиваля – мост между прошлым и будущим. Цели – продемонстрировать возможности использования элементов традиционного русского костюма в современном дизайне, привить любовь к национальной культуре и традициям, популяризировать российские бренды на рынке моды.

В программе запланированы следующие мероприятия:

- экскурсия для дизайнеров на фабрику «Крестецкая строчка» (8 сентября, пос.Крестцы)

- посещение выставки «Стежок к стежку, игла рисует...» (вышивка из фондов Новгородского музея-заповедника) в церкви Жён Мироносиц (Ярославово Дворище)

- шоу-показ костюмов из собрания коллекционеров и реконструкторов народной одежды

- шоу-показ коллекций современных российских дизайнеров из Великого Новгорода и Санкт-Петербурга

- конференция для дизайнеров, включающая в себя проведение лекций, мастер-классов и творческих лабораторий

- лекция от коллектива студии традиционного костюма «Русские начала» г.Москва

Впервые фестиваль состоялся в 2015 году в г. Старая Русса. В 2017 году фестиваль прошёл в Великом Новгороде, мероприятие поддержали Правительство Новгородской области и Администрация Великого Новгорода.