1064

Фильм о Первых Русских Ганзейских днях в Великом Новгороде - участник международного фестиваля туристских фильмов в Риге

Фильм о Первых Русских Ганзейских днях в Великом Новгороде, снятый по заказу Администрации Великого Новгорода съемочной группой филиала ВГТРК ГТРК «Славия» в 2011 году, участвует в 5 международном фестивале туристских фильмов „TOURFILM - RIGA 2012”. Пресс-центр Администрации Великого Новгорода представил фильм в номинацию «культурный туризм».

В конкурсной заявке отмечено, что фильм в хронологической последовательности представляет события Первых Русских Ганзейских дней в Великом Новгороде. Зрители знакомятся с насыщенной программой средневекового праздника – это и фестиваль исторической реконструкции, и ярмарка ремесел, и концертные выступления коллективов, и представления уличных театров. Фильм создан с целью продвижения нового уникального туристического продукта, сочетающего в себе традиционный отдых с участием в зрелищном мероприятии. Он будет интересен для российских и зарубежных туристов, людей, интересующихся историей и достопримечательностями старинных русских городов, таких как Великий Новгород, путешественников, желающих окунуться в атмосферу Средневековья и получить незабываемые впечатления.

Международный фестиваль туристских фильмов проводится Городским советом Риги. В фестивале объявлены следующие номинации - культурный туризм, экологический туризм, приключенческий/экстремальный туризм, деловой туризм и туристские продукты Латвии. В 2011 году в фестивале участвовали 79 фильмов из 28 стран. Заявки на участие в фестивале 2012 года подали Сербия, Польша, Германия, Испания, Финляндия, Латвия, Монако, Египет, Россия, Турция и другие страны. Фильмы – участники фестиваля будут оцениваться профессиональным жюри. Показ лучших видеоработ и церемония награждения победителей запланирована на конец апреля 2012 года.

Отметим, в 2009 году фильм о Великом Новгороде (режиссер Алла Осипова) уже становился победителем фестиваля туристских фильмов «TOURFILM - RIGA» в номинации «Паломнический туризм».