3028

Филологическому факультету НовГУ - 80 лет

14 декабря в Гуманитарном институте (Антоново, новый корпус, ауд.100) состоялся торжественный вечер, посвящённый 80-летнему юбилею филологического факультета. Всех, кто пришёл на празднование юбилея поздравил Президент НовГУ Анатолий Гавриков. Тёплые слова и слова бесконечной благодарности звучали от выпускников филфака разных лет, в адрес своих преподавателей.

Филологический факультет Новгородского университета насчитывает уже восемь десятков лет. Он был основан в Педагогическом институте имени М.Н. Покровского в 1932 году, в те годы он назывался «факультет русского языка и литературы». С 1934 года педагогический институт был переименован в учительский, позднее вновь стал называться педагогическим.

С образованием Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (1993) филологический факультет вошел в состав Гуманитарного института. В настоящее время филологический факультет — один из старейших в НовГУ. За годы работы подготовлено около 5 тысяч специалистов, практически 85% учителей русского языка и литературы в Новгородской области - выпускники этого факультета. На протяжении восьми десятилетий существования филологического образования в Новгороде не раз менялись образовательные стандарты, содержание, объем филологического знания, набор изучаемых и преподаваемых дисциплин, и во все годы факультет стремился сохранить лучшие традиции отечественного образования и подготовить к выпуску не только грамотных специалистов, но людей с широким кругозором, обширными культурными интересами. Высокоуровневая фундаментальная подготовка в области филологических наук и журналистики — вот основная цель обучения на факультете. Задача сформировать у выпускника ценностный подход к миру и человеку, круг гуманитарных интересов и потребностей остается актуальной и на сегодняшний день.

В настоящее время подготовка филологов и журналистов осуществляется преподавателями трех кафедр филологического факультета: русского языка, русской и зарубежной литературы, журналистики. На каждой из кафедр сложились свои научные школы, позволяющие готовить специалистов высшей квалификации для работы в средних и высших учебных заведениях, в учреждениях, в средствах массовой информации.

К юбилею будет выпущен сборник научных трудов "Филологическому факультету - 80".