1293

Финал областного фестиваля «Музы и дети»

4 декабря 2010г. финал заключительного мероприятия областного смотра творчества детей — инвалидов в рамках областного фестиваля «Музы и дети» (областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова, Б. Московская, д. 70). Свыше 150 творчески одарённых детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья из 16 районов области соберутся вместе для общения и обмена опытом. Официальное открытие - в 13.00

В программе:

13.00 -Выставка декоративно — прикладного творчества;

14.00 -Гала — концерт.

В смотре принимают участие дети — инвалиды в возрасте до 18 лет, которые занимаются творчеством в различных жанрах (инструментальная музыка, народное, эстрадное, сольное пение, художественное слово, изобразительное и декоративно — прикладное искусство).

65 авторов представят свои работы на выставку декоративно-прикладного и изобразительного творчества. Это акварельная живопись, вышивка в технике креста и атласными лентами, лепка из солёного теста, роспись по дереву, мягкая игрушка, аранжировки из сухоцветов и пр.

Занятия декоративно — прикладным творчеством для детей — инвалидов — наиболее частое заполнение их досуга.

Так, Светлана Кириллова из Старой Руссы подготовила к фестивалю две картины «Счастье» и «Скрипка», выполненные акварелью.

Поддорский край славится мастерами по плетению из бересты. Там есть замечательные мастера и педагоги, которые великолепно учат этому старинному ремеслу. Участники кружка «Русская береста» привезут на выставку новогоднюю ёлку, украшенную самодельными игрушками из бересты.

С любовью составлены композиции и интерьерные картины из сухоцветов Лидией Максимовой и Натальей Алексеевой (п. Хвойная).

Фантазийные и легко узнаваемые цветы из бисера Евгении Агаян вместе с хозяйкой приедут на выставку из Окуловки.

Концерт будет состоять из 15 художественных номеров различных жанров.

Фольклорный ансамбль «Сувенир» (с. Поддорье) покажет музыкально — хореографическую композицию «У нашей у Дуни».

Инструментальная музыка будет представлена игрой на гитаре и фортепиано (г. г. Ст. Русса и Чудово). В исполнении Григория Кузьмина (г. Чудово) прозвучит Вальс композитора Костенко, а Андрей Иванов исполнит на гитаре русскую народную песню «Субботея».

Несколько номеров представлено жанром жестового пения. Свой номер Андрей Матвеев и Валентина Данилова (В. Новгород) назвали «Семечки».

Юные артисты не раз выйдут на сцену с художественным чтением. Например, Дарья Ковшевная из Окуловки, по мнению жюри фестиваля, великолепно рассказывает стихотворение Вешкова «Современная орфография».

На сцену поднимутся и вокалисты. Этот жанр представят Яна Истишенко из Пестова песней «Старый рояль» и дуэт Виктории Большаковой и Виктории Овчаренко из д. Подберезье Новгородского р-на песней «Первый раз в первый класс».

Участников областного смотра творчества детей — инвалидов по традиции придёт приветствовать народный коллектив театр неслышащего актёра «Жест» (В. Новгород). Они подарят присутствующим несколько концертных номеров.

Создавать праздничное настроение и помогать детям будут специально приглашённые клоуны.

Реализуют проект: Комитет социальной защиты населения Новгородской области, Комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, Всероссийское общество инвалидов, ГУК «Новгородский Дом народного творчества».