722

Французский праздник чтения в Великом Новгороде

В Великом Новгороде проходит Французский праздник чтения -2009.

Организаторами мероприятия выступили БЦ «Читай-город» и театр для детей и молодежи «Малый» совместно с Французским институтом в Санкт-Петербурге.

Как сообщили организаторы, праздник чтения - это традиционное французское культурное событие осени, которое проходит в октябре. В прошлые годы в рамках праздничных мероприятий Великий Новгород посещал писатель Жиль Дель Паппас, проходили выставки книг и плакатов, конкурсы для детей.

Праздник чтения-2009 проходит с 21 по 31 октября. В 2008 году Нобелевская премия в области литературы была присуждена французскому писателю Жану-Мари Гюставу Леклезио. Это событие стало определяющим в выборе темы Праздника чтения – «Мир, увиденный глазами Жана-Мари Гюстава Леклезио».

Жан-Мари-Гюстав Леклезио – классик современной французской литературы, опубликовал более 30 книг – романов, сборников новелл, переводов мексиканских мифов. На русском языке издавались его романы «Пустыня», «Золотая рыбка», «Диего и Фрида», сборник новелл для юных читателей «Небесные жители», вышедший в «Самокате» в 2006 году.

Сегодня, 27 октября в 16.00 в выставочном зале библиотеки мировой художественной культуры (пр.Мира, д.1) пройдет презентация одной книги Жана-Мари Гюстава Леклезио «Диего и Фрида». На выставке будут представлены информационные материалы об авторе, его творчестве, героях книги «Диего и Фрида». В презентации примут участие студенты Новгородского государственного университета - актеры Новгородского театра для детей и юношества «Малый» с чтением отрывков из книг «Диего и Фрида» и «Небесные жители».

Адрес: БЦ «Читай-город», Библиотека мировой художественной культуры и литературы на иностранных языках БЦ «Читай-город» (пр.Мира, д.1).

Телефон для справок: 33-15-16