Фрески Георгиевского собора начали изучать с помощью спектрометра

В течение трёх лет Институт археологии РАН при поддержке Новгородской епархии и Новгородского музея-заповедника будет изучать фрески Георгиевского собора Юрьева монастыря. Это стало возможным благодаря тому, что научный проект Института археологии РАН победил в конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ и был поддержан грантом.

© фото Ольги Лихановой
© фото Ольги Лихановой

Основная цель работы всестороннее изучение росписей Георгиевского собора с помощью современных высокоточных неразрушающих методов. Как полагают учёные, они выбрали идеальный объект: внутри одного собора содержится целая история развития фресковой технологии от Древней Руси до начала XX века.

Мы хотим изучить уникальное наследие не только с точки зрения того, какие идеи воплощали фрески и как они размещались на стенах. Мы проведём анализы, чтобы узнать элементный состав раствора, элементный состав пигментов, и это, как нам кажется, должно дать сведения о ремесле и производстве того времени, рассказала учёный секретарь Института археологии РАН, кандидат искусствоведения Марина Викторовна Вдовиченко.

© фото Ольги Лихановой
© фото Ольги Лихановой

Проект возглавила приглашенный учёный, эксперт с мировым именем по археометрическому анализу, специалист в области изучения культурного наследия Алессандра Джиумлия.

У нас уже есть некоторые результаты. Мы видим разницу между материалами, которые использовались в этих фресках и в византийских, поделилась Алессандра.

Специалистам предстоит всесторонне проанализировать фресковые росписи и сопоставить данные о штукатурке и технике многослойной живописи Георгиевского собора с информацией о других памятниках Новгорода и существовавших в то же самое время византийских храмах Болгарии, Македонии, Италии. Также в планах выпуск полного электронного и печатного каталога избранных фрагментов фресок, построение 3D модели Георгиевского собора изнутри и снаружи.

© фото Ольги Лихановой
© фото Ольги Лихановой

Разумеется, в работе не обойтись без современного оборудования. Учёным помогают рентгенофлуоресцентные спектрометры Bruker Tracer. Один из них, кстати, был приобретён Новгородским музеем-заповедником в марте этого года при поддержке Попечительского совета.

Прибор позволяет проводить химический анализ материалов, причем это могут не только пигменты, как в случае с фресками. Этим прибором могут пользоваться археологи, определяя с его помощью состав находок. Сейчас он активно используется в работе, пояснила заведующая Центром реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника Тамара Ивановна Анисимова.

© фото Ольги Лихановой
© фото Ольги Лихановой

Добавим, попечительский совет Новгородского музея-заповедника был создан в 2019 году по инициативе губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Портативный рентгенофлуоресцентый спектрометр TRACER удалось приобрести благодаря поддержке председателя Координационного совета ПАО «Акрон», члена Попечительского совета музея Вячеслава Кантора.