1300

Ганза под ногами

Набережную Александра Невского в Великом Новгороде ждёт реконструкцияВ июле этого года администрацией Великого Новгорода был объявлен открытый конкурс на выполнение проектных работ по объекту «Строительство и реконструкция набережной реки Волхов в городе Великий Новгород».

Победителем признано ОАО «Институт «Новгородгражданпроект», получившее наибольший балл по критерию «качество работ и квалификация участника конкурса».

Начальная цена контракта составляла 49,7 млн. рублей. «Новгородгражданпроект» предложил меньшую — 41,7 млн. рублей.

— Экономить будем на скорости проектирования, — сказал генеральный директор института Владислав БУКЕТОВ. — К этому проекту мы готовились целый год, уже есть наработки, эскизы. Сейчас приступаем к реальному проектированию.

Реконструкция затронет территорию набережной от улицы Никольской до лодочной станции. Общая длина проектируемого участка — 400 метров.

По мысли архитекторов, центральным элементом «Ганзейской набережной» (так называют этот участок специалисты) должен стать когг — стилизованное средневековое торговое судно, которое в нашем случае станет смотровой площадкой и может при необходимости трансформироваться в сцену.

На обновленной набережной появятся фонтаны и аллея, на которой из тротуарной плитки создадут карту Ганзы с изображением городов старинного купеческого союза. Разумеется, здесь будут предусмотрены торговые ряды и ресторанная зона.

— Проектируемый участок — один из интереснейших с историко-культурной точки зрения, — сказала главный архитектор института Ольга МУХАЧЕВА. — Здесь располагались ганзейские торговые ряды, были верфи, причалы. И в проекте нам хотелось эти торговые связи подчеркнуть.

В проектировании набережной будут задействованы не только архитекторы, но и историки, гидрологи и другие специалисты — в общей сложности более десяти субподрядчиков.

— Здесь проходит очень много инженерных сетей, часть конструкций находится в воде, — подчеркнула главный инженер проекта Надежда ВИНОКУРОВА. — Предстоит провести ряд серьезных исследований, чтобы понять, куда и какие сети нужно выносить, а что придётся полностью заменить.

Проектные работы должны быть закончены в течение двух месяцев. После этого можно будет говорить о начале строительства.

Газета "Новгородские ведомости" от 06.09.2013 г.

Фото из архива «НВ»