1201

Ганзейские дни в Германии и новые планы сотрудничества

Михаил Певзнер, Татьяна Антонова и Александр Ширин

С 26 июня по 3 июля 2012 года в рамках 32 ганзейских дней в немецком городе Люнебурге проректор по МД Михаил Певзнер и директор ИНПО Александр Ширин приняли участие в международном экономическом форуме, который был организован по инициативе университета города Люнебург и торгово-промышленной палаты региона Люнебург — Вольфсбург.

На форуме обсуждались вопросы взаимодействия университетов с реальным экономическим сектором Ганзейских городов. В качестве эффективной модели такого взаимодействия был представлен созданный в рамках европейского проекта бизнес-инкубатор, предназначенный для реализации инновационных технологий. Под девизом «Трансфер знаний — залог успешного развития региона» обсуждался опыт сотрудничества предприятий и университетов городов, входящих в Ганзейский Союз.

В центре внимания участников были также вопросы дуального обучения и непрерывного профессионального образования. В этом плане интересной была встреча представителей НовГУ с руководителями Центра профессионального образования университета (Professional school). Центр предлагает для различных категорий слушателей магистерские программы, курсы повышения квалификации в области экономики и менеджмента, общественного здоровья, этики и конфликтологии, а также целевые программы обучения для предпринимателей.

1 июля Ганзейские дни успешно закончились, а деловые встречи в университете продолжились. Наиболее плодотворными были переговоры с президентом университета профессором Споуном, деканом педагогического факультета профессором Шорманн, руководителем Компетентностного центра повышения квалификации учителей Тайкнер, руководителем Центра организации и сопровождения педагогической практики доктором Ландвер.

В беседах, проходивших в университете города Люнебург со стороны НовГУ, приняли также участие аспирантка Татьяна Антонова и магистрант Дмитрий Ширин, проходящие стажировку в Германии. В ходе переговоров намечены планы сотрудничества в области научного обмена, совместных конференций, а также консультирования аспирантов и магистрантов.