823

Гашение первого дня юбилейной марки, выпущенной специально к 1150-летию Великого Новгорода

4 сентября 2009 года с 10.30 в центральном почтовом отделении Великого Новгорода по адресу: ул.Дворцовая, дом 2 проводится гашение первого дня юбилейной марки, выпущенной специально к 1150-летию нашего города.

Как сообщили в УФПС Новгородской обл.- филиал ФГУП "Почта России", гашение первого дня – это особенное событие в мире филателии, которым отмечается своеобразный день рождения почтовой марки - день ее выхода в свет.

Специально для первого дня гашения выпускаются немаркированные конверты, под клапаном которых так и указывается – конверт первого дня гашения. Количество конвертов строго ограничено. К юбилею Великого Новгорода их выпускается всего 500 штук. Все они уже поступили в отделение почтовой связи на ул.Дворцовой. Марок выпущено 3000. Часть из них будет реализована 4 сентября, часть разослана в крупные почтамты области, а основное количество дождется юбилейных торжеств.

Кроме того, издательско-торговый центр «Марка» изготовил специальный штемпель первого дня гашения, оттиск которого будет наноситься на почтовую продукцию только в течение одного дня – 4 сентября, затем штемпель уничтожается.

Как правило, гашение первого дня проводится в Москве в издательско-торговом центре «Марка». Но, учитывая значимость предстоящего юбилея, было принято решение о проведении этой акции в Великом Новгороде.

Конверт и штемпель первого дня гашения и сама марка объединены единым сюжетом и выпущены в одно время. Днем рождения почтовой марки к юбилею Великого Новгорода, таким образом, является 4 сентября 2009 года.

Право нанести первый оттиск календарного штемпеля на юбилейную марку будет предоставлено Губернатору Новгородской области С.Г.Митину.