591

Гастрономический фестиваль «Аракчеевская щука» пройдёт в Чудовском округе

25 июля в Чудовском округе состоится межрегиональный гастрономический фестиваль «Аракчеевская щука». В этом году он будет приурочен к Году единства народов России.

Ежегодно гастрономический фестиваль «Аракчеевская щука» проходит в селе Грузино на территории бывшей усадьбы графа Аракчеева. Традиционно праздник посетят не только жители региона, но и гости из Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Республики Карелия.

Открытие фестиваля начнется с театрализованного представления «Парад на Невском». Участники посетят музейные экспозиции, познакомятся с картинами усадебного быта в Аракчеевском парке.

В основе программы — конкурс по приготовлению щуки. Соревнование состоит из двух номинаций: «Готовое блюдо» и «Приготовление ухи». Участники объединятся в команды и представят свои гастрономические творения.

Атмосферу праздника поддержат артисты и творческие коллективы из Великого Новгорода, Чудовского и Солецкого округов. Также в Аракчеевском парке будут работать интерактивные площадки и мастер-классы по народным ремеслам.