1451

Газ пришёл в деревню Глутно Маловишерского района

Как сообщает (index.php?option=com_content task=view id=10345) корреспондент «НВ» Елена Ускова, завершена газификация деревни Глутно Маловишерского района. Межпоселковый газопровод протяженностью 5,6 километра соединил ГРС «Малая Вишера» и околицы деревни Глутно. Отметим, Глутно — первая деревня в районе, жители которой могут теперь пользоваться газовым топливом.

Как отметил Юрий ТРОПИНОВ, генеральный директор ООО «Новгородрегионгаз», газификация Новгородской области – это, прежде всего, социальный проект:

— Составляя план-график синхронизации, прежде всего учитываем вопросы развития производства в районах. С появлением газа не только улучшаются условия жизни для людей, на газифицированные территории приходят инвесторы, строятся новые предприятия, а это означает, что появляются новые рабочие места для местных жителей. Ведя газ сюда, мы немного изменили направление газопровода и захватили помимо Глутна еще край Малой Вишеры, который не был газифицирован. Что касается планов на будущее, то мы двигаемся на север области. Масштабный проект будет связан с поселком Любытино, — сказал Юрий Владимирович.

Поздравить жителей деревни приехали заместитель Главы администрации области Арнольд Шалмуев и Глава Маловишерского муниципального района Николай Маслов. Ответственным моментом стал первый розжиг новой газовой плиты в деревне. Всего же ООО «Новгородрегионгаз» заключило 10 договоров по газоснабжению домовладений, полностью подготовленных к приему газа, оснащенных современным газовым оборудованием и приборами учета, с оформленной технической документацией.

Программа газификации Новгородской области осуществляется в соответствии с Планом-графиком синхронизации работ по строительству объектов газификации, подписанным Администрацией области и ОАО «Газпром». В период с 2006 по 2010 год ОАО «Газпром» инвестировал в газификацию региона 756 млн. рублей. Сдано в эксплуатацию 6 межпоселковых газопроводов, газифицировано 9 поселений.