Газоснабжение дома, где произошел взрыв, полностью восстановлено (Великий Новгород)

Газовики в оперативном режиме восстановили газоснабжение дома № 28 по набережной Александра Невского в Великом Новгороде, где поздно вечером 4 марта произошел взрыв.

— Десять квартир дома № 28 были отключены от газоснабжения после взрыва, произошедшего в квартире №84. На следующий день, 5 марта, бригада службы внутридомового газового оборудования филиала компании в Великом Новгороде провела обследование газовых приборов, опрессовку внутридомовых газопроводов в 10 квартирах. После 15.00 на газовые приборы отключенных пользователей был подан природный газ. Таким образом газоснабжение в доме полностью восстановлено. В квартире №84 стояк и газоиспользующее оборудование отключены с применением сварки, что исключает возможность несанкционированного отбора газа, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород».

Напомним, в результате осмотра системы и приборов газоснабжения квартиры, где произошел взрыв, утечки природного газа не обнаружено. Проведенные замеры на загазованность в подъезде, подвале, на площадках всех этажей наличие природного газа не показали. Все краны на газовых приборах в квартире №84 находились в закрытом состоянии. Газоиспользующее оборудование, газовые коммуникации в результате трагедии не пострадали, находятся в исправном состоянии.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств взрыва. Возбуждено уголовное дело. Согласно предварительным итогам обследования жилого дома, озвученным прокуратурой, угрозы для дальнейшего проживания граждан в данном доме нет.