«Газпром нефть» продолжает акцию по переоборудованию автомобилей на газомоторное топливо

При переводе автомобиля на метан по акции «Газпром нефти» физические лица получают компенсацию в размере 30 тысяч рублей. Переоборудовать автомобиль можно до 1 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге, Тверской, Смоленской и Новгородской областях, где расположены автозаправочные станции, реализующие метан.

В специализированных автосервисах партнеров акции владельцы транспортных средств получают скидку 26 тысяч рублей на газобаллонное оборудование (ГБО) с его установкой. Комплект оборудования подбирают индивидуально для каждого автомобиля на основе потребностей клиента. По акции устанавливается современное сертифицированное оборудование. Кроме того, каждый клиент получает топливную карту на заправку метаном на станциях «Газпромнефть» на сумму 4 тысячи рублей. Таким образом, общая сумма компенсации для автовладельцев составляет 30 тысяч рублей.

Компримированный природный газ (КПГ), метан — альтернативное моторное топливо. Он экологичнее традиционных бензина и дизельного топлива: вредных выбросов при работе на КПГ становится до 4-5 раз меньше.

Кроме того, использование метана экономичнее. Срок службы моторного масла увеличивается в 2-3 раза, свечей зажигания — возрастает на 40%, а моторесурс двигателя и межремонтный пробег увеличивается на 35-40%. Таким образом, двигатель работает в 1,5 раза дольше. Экономичность сразу отражается на кошельке: ездить становится в 2-2,5 раза дешевле. При пробеге 60 тыс. км в год владелец легкового автомобиля сэкономит порядка 140 тыс. рублей.

А в случае с эксплуатацией грузо-пассажирских авто типа «Газель» и аналогичных марок выгода может достигать 270 тыс. рублей в год и больше. Кстати, на такие машины акция «Газпром нефти» тоже распространяется. Предприниматели могут установить комплект ГБО на свой транспорт.

Еще один существенный плюс КПГ — безопасность. Кроме того, на случай повреждения арматура баллона снабжена автоматическим устройством, устраняющим утечку газа.

Переоборудование автомобиля включает в себя монтаж и настройку дополнительной топливной системы. Важно, что автомобиль остается двухтопливным (бензин-метан). Если у автовладельца по каким-либо причинам нет возможности заправиться газом, он может легко перейти на традиционный вид топлива: для этого нужно лишь нажать кнопку в салоне автомобиля.

Оборудование можно установить практически на любой автомобиль, при этом его внешний вид остается без изменений. К слову, в центры переоборудования обращаются владельцы как отечественных автомобилей, так и иномарок. На их выбор представлено газобаллонное оборудование известных торговых марок отечественного и иностранного производства. Стоимость оборудования зависит от выбранной марки ГБО и марки автомобиля. Так, например, для автомобиля Renault Logan переоборудование в среднем обойдется в 27 500 рублей, а без компенсации сумма составила бы 53 500 рублей.

Срок использования оборудования не ограничен. Гарантия составляет 1-2 года.

Записаться на установку газового оборудования по акции можно онлайн. Рассчитывайте, что работа может занять от нескольких часов до пары дней. В Великом Новгороде центр переоборудования автомобилей располагается по адресу: д. Новая Деревня, д. 9г (поворот за постом ДПС у синего моста). Тел. для справок: (8162) 555-600, 8-921-197-48-02.

Добавим, что в 2014 году расширение сети многотопливных АЗС «Газпромнефть» с возможностью заправки метаном будет продолжено. Планируется, что новые станции появятся в Центральном и Северо-Западном регионах, в том числе вдоль федеральных трасс М-1 Беларусь М-10 Москва – Санкт-Петербург.

Посмотреть подробную инфографику о переоборудовании на метан.