Гендиректор «Садов Старой Руссы»: аграрный сектор поставлен на колени перед банками

ООО «Сады Старой Руссы» в этом году планирует собрать порядка 60-70 тонн яблок. Но предприятию по-прежнему негде хранить продукцию. Фруктохранилище, о котором власти говорили ещё в прошлом году, пока строить не собираются.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Чтобы получить государственную поддержку, предпринимателям нужно взять кредит для строительства логистического центра и сдать объект в эксплуатацию.

— Аграрный сектор поставлен на колени перед банками. На государственном уровне об этом никто даже думать не хочет. У нас сегодня банки управляют развитием агропромышленного комплекса. Аграриев заставляют брать кредиты, потому что других источников нет. А кредиты сейчас в банке от двадцати с лишним процентов. Просто самоубийство. Это для потребительского кредита уже запредельная сумма, а для производства... Чтобы развивалась экономика страны, существуют кредиты не более чем под 3-5%, у нас сегодня в стране 20-25%, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» генеральный директор ООО «Сады Старой Руссы» Ольга Борисова.

В собственности предприятия 2,5 тысячи гектаров земли в Старорусском районе. Пока занята только десятая часть, там растут около ста тысяч саженцев. Подробнее о единственном саде на Северо-Западе читайте в нашем материале «Райские яблоки Старой Руссы».