1385

Генпрокуратура заявляет о нарушениях в градостроительной деятельности в Новгородской области

Генеральная прокуратура Российской Федерации с участием прокуроров субъектов Российской Федерации во исполнение поручения Правительства РФ продолжает проводить проверки исполнения органами государственной власти, местного самоуправления и подведомственными им организациями законодательства в сфере градостроительной деятельности и земельных отношений.

Серьезным препятствием к осуществлению градостроительной деятельности и реализации прав хозяйствующих субъектов являются нарушения в сфере нормотворчества органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе касающиеся длительного законодательного неурегулирования ряда вопросов строительной сферы. Так, до настоящего времени в республиках Алтай, Ингушетия, Мордовия, Карачаево-Черкесской Республике, Псковской области не приняты отдельные региональные нормативные правовые акты в развитие действующего Градостроительного кодекса РФ (региональные нормативы градостроительного проектирования и др.)

Также по данным Генпрокуратуры, подобные муниципальные нормативные правовые акты не приняты также в Курганской, Новгородской, Оренбургской, Томской, Тульской областях и других регионах.

Всего по результатам проверок в строительной сфере с середины июля текущего года до настоящего времени прокуроры выявили около 7 тыс. нарушений, с целью устранения которых внесено более 1,5 тыс. представлений, принесено свыше 1,2 тыс. протестов на незаконные правовые акты, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 700 виновных лиц.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».