2717

Генштаб: выехавших за границу военнообязанных россиян смогут мобилизовать

Граждане РФ, которые состоят на воинском учёте и уехали за границу после объявления частичной мобилизации, подлежат призыву. Об этом заявил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский.

Поток россиян через контрольно-пропускные пункты всех имеющих сухопутную границу с РФ стран резко вырос после объявления частичной мобилизации. По словам исполняющего обязанности председателя комитета миграционной службы МВД республики Казахстан, за неделю в страну въехали почти 100 тысяч россиян.

— Те же, кто находится за пределами Российской Федерации в краткосрочной поездке и по месту жительства в России состоят на воинском учёте, могут быть призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации, — передаёт РИА Новости слова представителя Генштаба.

При этом вчера стало известно, что Министерство обороны РФ не обращалось и в ближайшее время не планирует обращаться в государственные органы Казахстана, Грузии и других стран по поводу принудительного возвращения военнообязанных россиян.

Добавим, ранее глава МВД Казахстана пояснил, что основанием для выдачи россиян может стать факт совершения уголовно наказуемого деяния, которое является таковым не только в России, но и в Казахстане. При этом человек должен быть объявлен в международный розыск.