1293

Геронтолог перечислил факторы риска, которые провоцируют развитие гипертонии

Людям с высоким давлением стоит отказаться от вредных привычек, чтобы избежать ухудшения состояния, заявляют эксперты. «Народные Новости» пообщались с профессором кафедры поликлинической терапии, врачом-геронтологом Юрием Коневым и узнали, какие факторы влияют на развитие гипертонии.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Геронтолог Юрий Конев пояснил, что, в первую очередь, людям с гипертонией следует забыть про употребление алкоголя, кофеина и никотина. Помимо этого, важно ограничить потребление соли и тонизирующих напитков.

По словам Юрия Конева, с гипертонией рекомендуется соблюдать режим сна в темное время суток, когда вырабатывается гормон мелатонин. Также важно не забывать про двигательную активность и правильное питание.

Лишний вес это гигантский фактор риска. В профилактике и лечении артериальной гипертонии большое значение имеет рациональное питание, здоровый образ жизни, исключение привычных интоксикаций. Если у человека есть повышение давления, надо избегать этих факторов всеми силами, подчеркнул эксперт.

Напомним, ранее в беседе с «Народными Новостями» врач-диетолог рассказала, какие продукты питания помогают противостоять стрессу.