1646

Врач-диетолог рассказала, какие продукты питания помогают противостоять стрессу

Существует мнение, что употребление определённых продуктов моркови или черники улучшает зрение. Могут ли в действительности продукты питания повлиять на состояние здоровья и какие продукты стоит включить в рацион, в беседе с «Народными Новостями» рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам врача-диетолога, продукты оказывают непосредственное влияние на организм человека. Елена Соломатина полагает, что правильный рацион помогает нам восстанавливать повреждения.

Разные стрессы, которые испытывает человек на протяжении жизни экологические и психологические разрушают организм, и мы тратим много заложенных ресурсов. Все это приводит к раннему старению и потере устойчивости. Полезные продукты, которые человек вводит в свой рацион, помогают противостоять негативному окружению, — заявила специалист.

Как отмечает врач-диетолог, тот же ликопин, который содержится в продуктах красного цвета в помидорах или арбузах хорошо работает при проблемах с предстательной железой у мужчин. Пигмент также укрепляет дыхательную систему, способствует предотвращению онкологии.

Продукты, содержащие кверцетин яблоки и лук предохраняют от поражения лёгких после ковида. При этом омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в дикой рыбе холодных морей селёдке и сардинах препятствует атеросклерозу, понижает воспалительный стресс, всевозможные артриты, рассказала Елена Соломатина.

Собеседник издания также отметила, что орехи содержат белок, полезный жир и клетчатку — целый кладезь полезных веществ, необходимых для нормального функционирования человеческого организма и крепкого иммунитета.

Клетчатка, например, убирает токсины и внешние, которые мы вдыхаем, и внутренние, которые у нас образуются в процессе метаболизма. Но главное она питает нашу микрофлору. Без нормального микробиома не может вообще быть хорошего иммунитета в принципе, подытожила врач-диетолог.

Напомним, ранее в беседе с «Народными Новостями» профессор кафедры поликлинической терапии, врач-кардиолог Юрий Конев рассказал о том, какие признаки также указывают на проблемы с сердечно-сосудистой системой.