2717

ГИББД: лихачество и переезд на машине по льду реки выдали преступников

Информация граждан помогла сотрудникам ГИБДД раскрыть преступление.

В ночь с 20 на 21 февраля в городе Старая Русса (Новгородская область) наряд ДПС получил оперативную информацию о том, что по городу передвигается автомобиль ВАЗ-21074 темно-коричневого цвета без государственных регистрационных номеров с молодыми людьми, которые собираются на автомобиле переехать по льду через реку, из Городка на улицу Софьи Перовской.

— Наряд незамедлительно подъехал к указанному адресу. Через некоторое время автомобиль на большой скорости «перелетел» через Порусью и поднялся на улицу Софьи Перовской, туда, где его ждал инспектор ГИБДД. Мимо полицейского автомобиля он проскочил, несмотря на приказ остановиться, но уйти от погони ему не удалось. Не рассчитав скорость и не справившись с управлением, водитель съехал в кювет, где и был задержан сотрудниками Госавтоинспекции. Никаких документов, в том числе и подтверждающих, что автомобиль принадлежит ему, водитель предъявить не смог, зато на ходу придумал историю, что «семерку» купил на запчасти. Но в ее салоне инспектор ГИБДД обнаружил свидетельство о регистрации автомашины, как впоследствии оказалось, оформленное на другого человека, — сообщили в управлении ГИБДД УМВД по Новгородской области.

При осмотре кузова обнаружилось, что замок водительской двери сломан. Автомобиль «пробили» по ориентировкам и выяснилось, что неделю назад он был угнан из Шимска и находился в розыске. Автомобиль доставили на стоянку, а водителя передали прибывшей на место оперативно-следственной группе МО МВД РФ «Старорусский», ведется проверка.