ГИБДД: использование мотошлемов снижает риск и тяжесть травм на 70%

Инициаторы социальной кампании «Шлем – всему голова», организованной Госавтоинспекцией МВД России совместно с общественной организацией «Движение без опасности», подготовили серию экспертных видеоинтервью, которые развеют заблуждения о неэффективности мотошлемов.

Результаты многочисленных исследований показывают, что причинами, по которым люди, чаще всего подростки, не носят шлемы, в основном являются ими же придуманные мифы и заблуждения, касающиеся неэффективности использования мотошлемов. Поэтому одной из целей социальной кампании «Шлем – всему голова» является разрушение подобных мифов.

— Использование шлема является единственным, наиболее эффективным способом сокращения числа травм головы и смертельных исходов в результате аварий среди мотоциклистов, мопедистов, скутеристов и велосипедистов. Так, использование шлемов снижает риск и тяжесть травм среди мотоциклистов примерно на 70%, а вероятность смерти — почти на 40%, — говорят сотрудники ГИБДД.

Серию экспертных видеоинтервью по развенчанию мифов организаторы записали с мотоциклистом, мастером-тренером по безопасному вождению Вячеславом Лужных. Основываясь на своем личном опыте, Вячеслав опроверг наиболее популярные, согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, мифы о неэффективности шлемов. Так, в представленном видео разрушается миф о том, что уровень смертности в случае использования шлема выше, чем в случае его неиспользования. Посмотреть все видео можно на сайте общественной организации «Движение без опасности».

Напомним, в настоящее время по всей России проходит кампания «Шлем — всему голова». В рамках мероприятия всем желающим предлагается принять участие в конкурсе, оригинально украсив свой шлем. Победитель получит приз — скутер.