876

ГИБДД: В Новгородской области растет число аварий с участием детей и подростков

На протяжении пяти лет на территории Новгородской области отмечается рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Как сообщили сегодня, 14 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе управления ГИБДД по Новгородской области, в 2008 году под колесами автомобилей погибли восемь детей, 189 детей получили увечья и травмы. "Каждый третий ребенок, пострадавший в дорожно-транспортных происшествиях, являлся пассажиром транспортных средств и перевозился без использования детского удерживающего устройства", - отметили в управлении.

За семь месяцев нынешнего года в Новгородской области с участием детей и подростков происходило каждое девятое ДТП, при этом в 38% авариях дети на момент аварии являлись пассажирами транспортных средств - то есть пассивными участниками дорожного движения. С января по июль 2009 года в дорожно-транспортных происшествиях в Новгородской области погиб один ребенок, 94 получили ранения. В управлении отметили, что число погибших и пострадавших в авариях детей - меньше на 10,5%, чем за аналогичный период прошлого года. "Анализ статистических данных показывает, что количество ДТП с участием детей особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха к местам постоянного проживания, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах", - отметили в управлении.

В ГИБДД сообщили, что с 17 августа по 13 сентября 2009 года в Новгородской области будет проведена профилактическая акция "Внимание - дети!", в ходе которой, в частности, дорожные инспекторы намерены провести агитационные пробеги с участием молодежи, представителей автошкол и общественности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».