ГИБДД: водителям-должникам приставы временно запретят управлять автомобилем

Сегодня, 21 января, на пресс-конференции новгородского областного управления ГИБДД, начальник ведомства Владимир Лонский ответил на вопросы по поводу возможности судебных приставов ограничить право на управление транспортом.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Судебные приставы просто запретят водителю-должнику пользоваться правом на управление транспортным средством. Под роспись выдаётся постановление об ограничении. Ни машину, ни водительское удостоверение у него не забирают. Когда он выплатит все задолженности, он может снова пользоваться автомобилем, — подчеркнул Лонский.

Он также добавил, что вся информация от приставов передаётся в управление ГИБДД. Если выяснится, что должник всё же воспользовался транспортом во время запрета, то он будет привлечен к административной ответственности по статье 17.17 КоАП РФ. Она предусматривает до 50 часов общественных работ или лишение водительских прав на срок до одного года.

Данное правило не распространяется на профессиональных водителей, тех, у кого нет другой возможности добраться до дома, либо автомобиль используется инвалидом или для обслуживания инвалидов.

Напомним, поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» вступили в силу с 15 января.