Гибель шести человек от отравления «омывайкой»: из оборота изъято 170 канистр жидкости

В прокуратуре Новгородской области сообщили результаты проверки, проведенной в связи со смертью шести человек от химического отравления, причиной которого послужило употребление бытовой стеклоочистительной жидкости, приобретенной в магазине п. Любытино «Черный кот».

Напомним, ранее уже было установлено, что стеклоочистительная жидкость не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям в части содержания метанола, в связи с чем представляет собой угрозу для здоровья и жизни человека даже при простом вдыхании паров.

11 февраля прокуратурой области было организовано проведение горрайпрокурорами совместно с территориальными подразделениями управления Роспотребнадзора по Новгородской области, УМВД России по Новгородской области проверочных мероприятий в торговых точках сети «Черный кот».

— Установлено, что на территории региона помимо торговой точки в п. Любытино осуществляет деятельность еще 7 магазинов данной сети: в Боровичском, Валдайском, Пестовском и Хвойнинском районах. В ходе проверочных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел вся имеющая в продаже стеклоочистительная жидкость вместе с товарно-накладной документацией изъята. К настоящему времени из оборота изъято 170 канистр стеклоочистительной жидкости. В рамках проверочных мероприятий сертификаты на соответствие представлены только в 2-х магазинах, в остальных торговых точках сертификаты в ходе проверок отсутствовали, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Кроме того, в ходе проверки выявлены иные многочисленные нарушения законодательства, по фактам которых сотрудниками Роспотребнадзора готовятся материалы о возбуждении 11 дел об административных правонарушениях (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения; продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФтребований; нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов).

В настоящее время устанавливаются поставщики и заводы производители данных автостеклоочистителей с целью направления информации в контролирующие органы по месту производства для организации проверочных мероприятий.