Главный архитектор Великого Новгорода о ТРЦ «Мармелад»: это самовольное строительство

Депутаты городской думы решили разобраться в ситуации со строительством торгово-развлекательного центра «Мармелад» в Великом Новгороде. На заседании одной из комиссий думы, которое состоялось 14 февраля, городские и областные чиновники рассказали о состоянии дел со строительством, но многие вопросы так и остались без ответа.

Напомним, в феврале 2013 года во время совместной проверки прокуратуры и Госстройнадзора Новгородской области выяснилось, что у вологодского застройщика «Мармелада» нет разрешения на строительство. Несколько раз стройка была приостановлена. За год застройщик был дважды оштрафован: на 50 тысяч рублей и 700 тысяч рублей.

— Все мероприятия, которые должны быть выполнены перед выдачей разрешения на строительство, почти все выполнены. На градостроительном совете были получены положительные отзывы. Проект был направлен на дальнейшую проработку. Был выполнен градостроительный план земельного участка. После этого застройщик должен был разработать проектную документацию и пройти экспертизу. На данный момент проект в администрацию не представлен, экспертизу он не прошел. Разрешения на строительство не выдавалось. Что касается того, как появился данный объект, могу сказать, что это самовольное строительство, — сообщил главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин.

После того, как застройщик был оштрафован первый раз, от него последовало заявление о консервации строительного объекта.

— Фактически под эгидой консервации объекта велось дальнейшее строительство. Первоначально застройщик консервировал строительство для того, чтобы не происходило разрушения в зимний период времени. Позже стало выясняться, что появляются конструкции, которые, возможно, и не относятся к консервации, — отметил Жилин.

По требованию областной прокуратуры комитет архитектуры Новгородской области провел проверку строящегося объекта и выявил любопытные факты.

— Объект занимает практически весь земельный участок. На строительной площадке мы увидели и увеличение внутренних площадей, внутри здания. Видно, что строители вышли за пределы допустимого, — сообщила начальник отдела государственного надзора комитета архитектуры Новгородской области Татьяна Пашкова.

Чиновница также отметила, что когда от застройщика поступила информация о консервации строительства, то по постановлению правительства Новгородской области о порядке консервации, в их случае нужно было приостановить и демонтировать то, что уже установлено, а не продолжать увеличивать объемы. Они этого не сделали, поэтому дважды были оштрафованы.

На данный момент готовится заявление в Арбитражный суд по ч. 2 ст. 9.4 КоАП (ч. 2 ст. 94 КоАП). Суд решит, будет ли вновь наложен штраф, или строительство будет приостановлено.

Добавим, по мнению главного городского архитектора Евгения Жилина и городского депутата Ильи Сильянова, такой ТРЦ как «Мармелад» нужен Великому Новгороду, так как такие центры повышают авторитет города. Также добавим, что при условии окончательной постройки «Мармелада», предусмотрено расширение улицы Боткина, как минимум на территории рядом с торговым центром. Также будет сделана развязка.

Напомним, вологодский застройщик «Нординвест» взял на себя обязательство вложить 30 млн. рублей в создание парка «1150-летия», который должен расположиться рядом.

По замыслу проектировщиков на первом этаже торгово-развлекательного центра должен расположиться гипермаркет (ожидается, что это будет «О’КЕЙ»), на втором — различные магазины, на третьем — кинотеатр на 7 залов, ресторанный дворик и детский развлекательный центр. На крыше здания будет оборудован открытый бассейн с импровизированным пляжем. Изначально планировалось, что объект будет введен в эксплуатацию в 2013 году.