2908

Главный новгородский полицейский: область освободилась от сильного криминалитета

Новгородской области удалось очиститься от сильных ОПГ, действовавших на территории региона, считает начальник УМВД России по Новгородской области, полковник полиции Сергей Коломыцев. «Но преступность не стоит на месте, и работа по данному направлению продолжается», — отметил полицейский.

— Так называемый «смотрящий» за областью Вадим Некрасов приговорен к лишению свободы. Возбуждено четыре уголовных дела по ОПГ, специализирующихся на кражах автотранспорта, 8 уголовных дел — по кражам из большегрузов на федеральной трассе М-10. Пресечена деятельность двух ОПГ, занимавшихся вовлечением в занятие проституцией и организацией занятия проституцией. Данное уголовное дело готовится для передачи в суд, доход этих групп составлял более 1 млн. рублей в месяц. Также пресечена деятельность банды наркоторговцев, у них изъято более двух килограмм героина, — рассказал о наиболее значимых делах по линии борьбы с организованной преступностью Сергей Коломыцев.

Он также сообщил, что ведутся активные действия по розыску двух лидеров преступных формирований, известных криминальных «авторитетов» Николая Кравченко, известного как Коля Бес, и Андрея Петровского по кличке Реча, которые объявлены в международный розыск. Объявленное ранее для граждан вознаграждение в 1 млн. рублей за сведения, которые позволят установить местонахождение и приведут к задержанию Кравченко и Петровского, остается в силе.

Добавим, что в 2012 году сотрудниками новгородской полиции были раскрыты 149 преступлений, совершенных организованной группой или преступным сообществом.