Годовой отчёт боровичских зоозащитников получил высокую оценку экспертов форума доноров

В 2018 году на конкурс форума доноров «Точка отсчёта» поступили заявки от 307 некоммерческих организаций из 47 регионов РФ, 252 из которых были приняты на рассмотрение жюри. Новгородскую область на конкурсе представил благотворительный фонд помощи и реабилитации бездомных животных «Найда».

— Жюри поделило все отчёты на четыре категории. Базовый уровень — документы со всей необходимой информацией, но при этом недостаточно проработанные. «Бронзовый стандарт» предполагает отчёты хорошего качества, но все ещё требующие более качественной проработки. «Серебряный стандарт» получили отчёты высокого качества, отдельные детали которых требуют улучшения. «Золотой стандарт» — это образцовые отчёты, содержащие полную, креативно представленную информацию, — поясняет директор боровичского фонда Тамара Уверская. — Наш фонд получил диплом серебряного. Значит, его признали ясным, логичным и прозрачным на самом высоком уровне.

Публичный годовой отчёт — особый вид отчётности, это структурированный рассказ о деятельности некоммерческой организации за прошедший год. Он раскрывает смысл работы организации, содержание и результат ключевых мероприятий и многое другое, что может дать наиболее полное и понятное представление о работе организации для внешнего наблюдателя.

— Отчёт хорош тем, что он открыт и показывает все направления нашей работы. Через него можно увидеть рост организации за прошлый год, достигнутые цели, привлечение волонтеров и благотворителей. И, конечно, высокая оценка отчёта подтверждает эффективность работы фонда и социальную значимость выполняемых задач, - комментируют участие в конкурсе волонтеры «Найды».

Собственно, в этом и заключается основная цель публичных отчётов — повысить доверие к некоммерческому сектору за счёт развития и продвижения культуры прозрачности и отчётности НКО.