1481

Голос из прекрасного далёка

В минувшие выходные в Великом Новгороде собрались юные вокалисты из 36 субъектов России. В областном центре завершился двенадцатый Всероссийский конкурс юных вокалистов «Звонкие голоса России».

Всего в конкурсе приняли участие 150 детей в возрасте от 8 до 18 лет из 36 регионов России, но по традиции в Великий Новгород приехали и педагоги, и папы-мамы, бабушки-дедушки юных участников.

По словам организаторов конкурса, в этом году набралось небывалое количество родственников, желающих сопровождать своё чадо в поездке, и всё для того, чтобы всей семьёй увидеть Великий Новгород. Наш город уже принимал у себя «Звонкие голоса России» в 2000 году, когда тот только был учрежден, однако затем конкурс проходил в Нижнем Новгороде, Всероссийском детском центре «Орленок», а последние несколько лет — в Москве. Возвращение конкурса на свою малую Родину в этом году объясняется тем, что его решили приурочить к юбилею Российской государственности.

Конкурсное прослушивание проводилось по номинациям: академическое пение, народное пение, эстрадное пение и авторы-исполнители. Двенадцать ребят-победителей получили премии Президента России, однако без награды не остался ни один участник, всем достались дипломы лауреатов. Педагоги, сопровождающие ребят, прошли в Новгороде курсы повышения квалификации. Впрочем, программа пребывания участников конкурса в Великом Новгороде, да ещё и в юбилейный год, не могла ограничиться исключительно официальными мероприятиями.

— В Новгороде дети приняли участие в интеллектуально-познавательном проекте «Новгородская земля — родина гусляра купца именитого Садко», — отметила Галина САВЕЛЬЕВА, заведующая отделом художественно-эстетического воспитания Федерального центра дополнительного образования детей. — Это мой авторский проект, который позволяет детям лучше узнать новгородскую землю, познакомиться с её историей и культурой. Мы с ними не просто посетили новгородские музеи и полюбовались памятниками архитектуры, но и провели различные конкурсы и викторины. По итогам программы каждый ребёнок получил эксклюзивный шар с надписью «Новгородская земля — родина Садко». Шары были сделаны специально по нашему заказу на фабрике «Шаг за шагом», так что больше ни у кого такого сувенира из Новгорода быть не может.

Газета "Новгородские ведомости" Николай БАРАНОВСКИЙ (фото)