Горнолыжный курорт в Любытино откроется следующей зимой

Строительство второго горнолыжного курорта на территории Новгородской области должно завершиться до конца этого года. Планируется, что в сезон 2014-2015 гг. курорт «Любытино Слалом» уже будет принимать здесь первых туристов.

Строительство горнолыжного комплекса близ деревень Селище и Кремница Любытинского района началось в 2013 году.

— Сейчас спроектирована первая очередь курорта: три гостиницы на въезде по 40 мест, дорога, два пункта проката, кафе, два подъемника. Начато проектирование кресельного подъемника, — говорит директор проекта «Любытино Слалом» Александр Мунтян. — По проекту предполагается создание нескольких трасс, в том числе отдельных трас для новичков, для сноубордистов, а также равнинной трассы для беговых лыж. Длина горнолыжного спуска — до 1,2 км, перепад высот — 115 метров.

Территория курорта составит не менее 160 гектаров. Предполагается круглогодичное использование курорта: летом здесь будет организован веровочный парк, площадки для футбола, волейбола, трассы для мотокросса.

Предполагаемый срок окупаемости проекта — 5-8 лет. По словам руководителя проекта, его стоимость увеличилась на 25% из-за разницы в курсах валют. «Это очень печальное событие для нас. Значительно выросла, например, цена на оборудование: снеговые пушки, подъемное оборудование», — отмечает инвестор. Напомним, что ранее заявлялось, что размер инвестиций составит не менее 700 млн. рублей.

Глава Любытинского района Тимофей Гусев считает проект локомотивным для этой территории.

— Курорты в Питере и Москве по целому ряду характеристик уступают нашей горе, которая создана самой природой. По заключению экспертов, перепад высот на склоне позволит проводить даже соревнования международного уровня, — говорит Тимофей Гусев.

Подробнее о проекте «Любытино Слалом», а также о других идеях по созданию туристического кластера на территории Любытинского района читайте а материале «Туризм в Любытино: горнолыжный курорт, деревня X века и малая авиация».

Напомним, в настоящее время в Новгородской области работает единственный горнолыжный комплекс — «Мстинские Горки» в Маловишерском районе.