Комментариев: 4
+10
Нет фотографии Автор: glavvred
3 февраля 2014 года, 16:45

В Любытинском районе может появиться настоящий туристический кластер. Здесь создают горнолыжный курорт, планируют завивать малую авиацию и продолжают трудиться над музеем под отрытым небом «Славянская деревня X века».

В Любытинском районе Новгородской области может появиться настоящий туристический кластер. На прошлой неделе местные власти провели презентацию инвестиционных возможностей района в сфере развития туризма и рассказали об основных направлениях развития. Ими станут активный, рекреационный, культурно-познавательный и научный туризм.

Настоящее и будущее

Инвестиционных идей много. Есть и уже реализуемые проекты. Среди них — создание аэродрома «Бор».

— У нас в Любытино есть взлетно-посадочная полоса, которая раньше использовалась для сельхозавиации. Это вполне реальный проект, к нам уже губернатор на самолете прилетал. Работу с документацией мы уже завершили: полоса признана нашей собственностью. Сейчас мы с этим объектом будем включаться в федеральные программы развития малой авиации, — рассказал глава Любытинского района Тимофей Гусев. — Малая авиация — вещь перспективная. Самолет можно сейчас купить в Москве и Санкт-Петербурге по цене автомобиля люкс-класса. А вот летать там не всегда удается по причине закрытых воздушных коридоров. Зато можно приехать отдохнуть и полетать к нам.

Частных инвесторов будут привлекать для развития инфраструктуры близ взлетно-посадочной полосы: создания мест размещения, досуга, услуг по обслуживанию техники.

Успешно реализуется и еще один проект — сплавы по реке Мста. Сейчас туристам предлагаются только однодневные сплавы, но организаторы уверены: если бы были двухдневные, это позволило бы привлечь еще больше туристов.

— От первых порогов близ Боровичей до Любытино нужно идти два дня. Встает вопрос с ночевкой. Ночевать нужно где-то посередине. Мы предлагаем свою инвестиционную площадку: урочище Большое Максимково. С этого берега открывается прекрасный вид на Мстинские петушки (на крутом склоне реки видны открытые отложения красных и голубых глин — прим. ред.). База отдыха может принимать здесь туристов, — отметил глава района.

Но, пожалуй, самый известный и популярный проект в Любытинском районе — «Русь глубинная» — создание музейного центра с экспозицией под отрытым небом «Славянская деревня X века». На территории поселка, на месте подлинного археологического комплекса того времени, по материалам археологических и этнографических исследований воссоздано древневековое поселение славян. Экспозиция состоит их комплекса жилых и хозяйственных построек (клети, амбара, погреба, гумна, хлебной печи, кузницы). Рядом с селищем — погребальная площадка и высокий курган (сопка). Всего же в районе более таких 200 рукотворных погребальных сооружений, среди которых и самый значительный из известных в лесной зоне курганов — протяженностью 156 метров.

Посетители музея знакомятся с бытом, занятиями, обычаями, верованиями славян. Здесь можно примерить кольчугу и шлем, метнуть копье, изготовить глиняное или берестяное изделие. Ежегодно музей посещают 7000 туристов. В новогодние праздники здесь побывало около 500 человек. Это гости из Великого Новгорода и районов области, жители Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова, Твери.

— Частично наш музей (его операционная деятельность) окупается, несмотря на символичность стоимости билета, — отметил директор музея «Славянская деревня X века» Андрей Иванов. — Цена очень небольшая и эта наша принципиальная позиция. Для детей это 10 рублей, для взрослых — 30-50 рублей.

Наличие гостиницы привлекло бы еще больше туристов, уверены местные власти. В 150 метрах от музея остались постройки бывшего льнозавода, которые можно реконструировать под гостиницу. Великолепный вид на реку Мста (она всего в 20 метрах) и расположение поблизости от уникального музея могут сделать будущее место размещения довольно популярным.

Точками притяжения для туристов также являются Никандровский монастырь, усадьбы А. В. Суворова и И. Л. Горемыкина, Реконьский монастырь. К слову, в последний регулярно совершают поездки участники питерского клуба «АвтоКосмос». Любители внедорожных рейдов (монастырь окружен болотами) помогают восстановлению обители: создан специальный благотворительный фонд. Также благодаря инвесторам могут появиться стрелковый стенд, парк мотоэкстрима в каньоне р. Прикша, конноспортивный клуб, археологический центр. Представителей научного сектора может привлечь многочисленность сопок и курганов. Подобного скопления столь монументальных уникальных памятников нет на всем Северо-западе России, здесь был создан первый на территории нашей области археологический заповедник.

Любытино Слалом

Якорным же проектом в Любытинском районе является строительство горнолыжного курорта «Любытино Слалом». Этот проект наиболее приоритетный для местной администрации. «Это локомотив наших идей», — говорит глава района.

Проект разрабатывается уже в течение трех лет. В 2013 году были решены вопросы, связанные с земельными отношениями, и близ деревень Селище и Кремница началось строительство. Планируется, что в 2014 году оно выйдет на завершающий этап и в сезон 2014-2015 гг. курорт уже будет принимать здесь первых туристов.

За этой территорией, расположенной на отрогах Валдайской возвышенности, Шереховичских высотах, еще с XIX века закрепилось название «Новгородская Швейцария» из-за изрезанного ландшафта местности и значительных перепадов высот, достигающих 100-150 метров. По заключению экспертов, перепад высот на склоне позволит проводить даже соревнования международного уровня.

— Сейчас спроектирована первая очередь курорта: три гостиницы на въезде по 40 мест, дорога, два пункта проката, кафе, два подъемника. Начато проектирование кресельного подъемника, — рассказал директор проекта «Любытино Слалом» Александр Мунтян. — По проекту предполагается создание нескольких трасс, в том числе отдельных трас для новичков, для сноубордистов, а также равнинной трассы для беговых лыж. Длина горнолыжного спуска — до 1,2 км, перепад высот — 115 метров.

Территория курорта составит не менее 160 гектаров. Предполагается круглогодичное использование курорта: летом здесь будет организован веровочный парк, площадки для футбола, волейбола, трассы для мотокросса.

Предполагаемый срок окупаемости проекта — 5-8 лет. По словам руководителя проекта, его стоимость увеличилась на 25% из-за разницы в курсах валют. «Это очень печальное событие для нас. Значительно выросла, например, цена на оборудование: снеговые пушки, подъемное оборудование», — отметил инвестор. Напомним, что ранее заявлялось, что размер инвестиций составит свыше 700 млн. рублей.

— Ценовая политика Санкт-Петербурга, Москвы, Финляндии примерно одна и та же. Естественно, на начальном стартовом уровне будет какой-то демпинг. Также мы думаем о преференциях для постоянных новгородских клиентов, особенно для школьников, — сообщил Александр Мунтян.

Скептики, конечно, не верят: «Какие горные лыжи на нашей низменной Новгородчине?». Но для скептиков у главы района Тимофея Гусева есть ответ. В пример он приводит опыт сибирского горнолыжного курорта Шерегеш. Только за первые шесть дней этого года район посетило 95 тысяч туристов, а с начала сезона — более 400. Гусев сам сибиряк и любит горные лыжи. К слову, любытинскую гору он уже осваивать начал.

— Я сам был на Шерегеше, в 2003 году там не было ничего. Наша гора, конечно, раза в 3-4 меньше, но зато у нас рядом такие крупные мегаполисы как Москва и Санкт-Петербург. Мы на самом деле недалеко. Доехать до Любытино из центра Москвы можно за 3,5 часа: поездом «Сапсан» до Окуловки, а оттуда до нас час-полтора. К тому же, удачны профиль горы и климат, — отметил Тимофей Гусев. — Курорты в Питере и Москве по целому ряду характеристик уступают нашей горе, которая создана самой природой. Сегодня в Любытино было -27 градусов, на горе было -34 градуса. Снег у нас лежал все новогодние праздники: естественный, без искусственного оснежения. В то время как в Ленобласти все курорты стояли, так как снега не было.

Идеи и цели

Говоря о многочисленных предложениях для инвесторов, глава района делает акцент: «Наши цели — улучшение демографической ситуации и качества жизни. Для их достижения мы ставим задачи пополнения бюджета и повышения привлекательности территории».

На решение этих задач направлены и ряд подписанных инвестиционных соглашений между администрацией Любытинского района и предпринимателями. Так, ООО «АПК Мстинский» готово реализовать проект по строительству коттеджного поселка «Княжее село» на 100 домов. ООО «Доррос» намерено вложить средства в организацию системы сбора и утилизации мусора. ООО «Эль-фар» инвестирует более 100 млн. рублей в развитие лесопромышленного комплекса.

Как заключил во время презентации руководитель департамента экономического развития и торговли Новгородской области Евгений Богданов, очень важно, чтобы каждый район области по примеру Любытино имел не только инвестиционные площадки, но и готовые идеи, проекты, чтобы инвесторы лучше могли понимать возможности и особенности каждой территории.

Ссылки по теме:

Смотрите также

Биотуалеты для Евровидения, евродрова и неизменная фанера: репортаж из Парфино (1)

О том, чем живет сейчас Парфинский район, кто поставляет биотуалеты во всю Россию и каминные дрова в Скандинавию, почему местные жители не хотят работать и каких инвесторов ждут власти — читайте в репортаже на «Новгород.ру».

РЖД о «заморозке» тарифов, высоких скоростях и двухэтажных вагонах (2)

В ОАО «РЖД» рассказали о стратегии развития отрасли до 2030 года, реформах, инновациях, инвестициях и развитии пассажирского комплекса дальнего следования и пригородных пассажирских перевозок, о грузовых перевозках и транспортно-логистической деятельности.

Нанопчелы, авиадеревня и экофермы: репортаж из Поддорья (1)

Пресс-тур в Поддорье грозил вылиться в репортаж про умирающее село: деревня спилась, дома ветхие, работать некому, да и негде. Но на фоне всей этой разрухи и десятка «мертвых» деревень нашлись и вещи удивительные и, хочется надеяться, перспективные. О том, что такое нанопчелы, когда появится авиадервня и почем продается парное молоко, читайте ниже.

Уникальный Городок: путь из варяг в греки, завод Siemens и «Самогонщики» (2)

В деревне Городок Парфинского района, на месте бывшего завода Siemens и перекрестке двух исторических путей древности (Пути из варяг в греки и Волжского серебряного пути), создают туристический кластер. Здесь развиваются турбазы, ожидается строительство этнографической деревни и прорабатывается создание туристических маршрутов.

Цифровое телевидение: когда, где, почем? (11)

В Великом Новгороде и некоторых районах области запустили цифровое вещание. Что такое цифровое качество сигнала, в каких районах и когда запустят вещание, как подключиться к цифровому ТВ, на эти и другие вопросы корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» ответил директор Новгородского радиотелевизионного передающего центра Сергей Якушев.

Вопросы вокруг счетчиков (3)

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области разъясняет вопросы, касающиеся установки, оплаты и проверки приборов учета.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки