2099

Города Турции планируют наладить сотрудничество с Великим Новгородом

Вице-губернаторы шести турецких городов посетили Великий Новгород.

Вице-губернаторы шести турецких городов проходят стажировку в Северо-Западном институте управления в филиале РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. В России они изучают устройство государственного аппарата управления.

В Турции после института будущие чиновники сдают экзамен, затем проходят различные стажировки в течение четырёх лет. Один год они обязаны прожить в другой стране. По возвращению в Турцию чиновники могут управлять небольшими посёлками с населением около 5 тысяч человек. В зависимости от опыта вице-губернаторы управляют всё более крупными городами. На должность губернатора они могут претендовать только после 15 лет стажа. Такая система позволяет ещё молодым специалистам занимать достаточно высокие должности. Приехавшему в Великий Новгород вице-губернатору города Ширнак, с населением в 500 тысяч человек, Мубареку Агитоглу 27 лет. Мубарек Агитоглу 11 месяцев в России, он подчеркнул, что когда верётся в Турцию, то будет продвигать идею путешествий по русским городам. 

— Когда мы будем в Турции, то предложим нашим гражданам приехать в Россию, особенно в Петербург и Новгород, — отметил Мубарек Агитоглу.

Вице-губернаторов интересовали вопросы строительства в Великом Новгороде, поддержки рождаемости, реализации программы социально-экономического развития.

— Здесь улицы большие и в каждом городе есть большая площадь. В вашем городе, думаю, пробок нет. В Турции пробки — это проблема каждого города, — говорит Мубарек Агитоглу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.