Городская клиническая больница: выполнить условия, требуемые новым законом, в сжатые сроки сложно

В центральной городской клинической больнице прокомментировали ситуацию с приостановлением деятельности по оказанию услуг пластической хирургии. Из-за изменений в законодательстве, вступивших в силу в начале июля, в больнице не успели выполнить необходимые требования. 

С 3 июля правила оказания услуг по пластической хирургии были ужесточены. В частности, новый закон предъявляет особые требования к организации и оснащению кабинетов, центров и отделений пластической хирургии и к самим хирургам. Изменения затронули не только штатные нормативы, но и стандарты оснащения клиник.

Теперь в клинике необходимо создать новое отделение пластической хирургии, отправить на двухлетнее обучение врачей, организовать перевязочные при кабинетах хирургов и нанять дополнительный медицинский персонал.

— Выполнить все условия, требуемые новым законом, в сжатые сроки и в таком объёме, очень сложно, — подчеркнули в ЦГКБ.

При этом с 1 августа в клинике №2 полностью сформировано и работает отделение с необходимым круглосуточным наблюдением врачей и медсестёр. Врачи имеют необходимые документы, подтверждающие их профессиональную квалификацию. Также они являются сотрудниками кафедры «Пластической хирургии» Санкт-Петербургского педиатрического института. В больнице добавили, что намерены обжаловать решение Новгородского районного суда.


Напомним, недавно Новгородский районный суд постановил запретить в ЦГКБ возможность оказания услуг по пластической хирургии на два месяца. В больнице после внеплановой проверки Росздравнадзора был выявлен ряд нарушений.