1326

Госархив Новгородской области “рассекретил” часть фондов

Госархив Новгородской области “рассекретил” часть фондов, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Сегодня в читальном зале архива новейшей истории Новгородской области состоялась презентация четырех книг, вышедших под издательством областного госархива.

Эти книжные новинки, по словам их авторов, будут полезны и интересны как для архивистов, историков, студентов, так и просто для тех, кто не равнодушен к истории Великого Новгорода и области.

Многие факты и документы, собранные в сборниках, ранее не издавались, являясь закрытой информацией или частью личных фондов и коллекций. Среди них – Сборник редких документов «Писцовые и переписные книги Старой Руссы 15-17 веков», справочник «Административно-территориальное деление Новгородской губернии и области», путеводитель по фонду государственного архива Новейшей истории Новгородской области. - Архив был создан на базе партийного архива новгородского обкома КПСС в 1991 году. Естественно, в этот период документы нашего архива для исследователей были закрыты. И только с 1991 года началась интеграция партийных архивов в систему государственных, - рассказала Елена Веселова, руководитель авторского коллектива.

Еще одна книжная новинка архива – издание «Великий Новгород XX века». Его автор-составитель Анна Николаевна Трофимова собрала целую серию документальных очерков.В книге более уникальных 350 фотографий. Анне Николаевне удалось их найти в архивах, музеях, немалая часть хранилась в личных фондах новгородцев. - Я собрала многочисленные документальные свидетельства того, что, так называемое, социалистическое строительство нанесло не меньший ущерб исторической среде города, чем действия воюющих сторон в период Второй мировой войны, - говорит Анна Трифонова, автор-составитель издания «Великий Новгород в XX веке».

- Наверное, это первое подобное издание в нашей краеведческой литературе. Поэтому я избегала каких-то обобщений, которые предстоит сделать нашим ученым еще в будущем. Все четыре издания будут доступны новгородцам. Книги вышли тиражом 1000 экземпляров, в ближайшее время будут переданы в библиотеки Великого Новгорода и Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».