1396

Госдума обсудит деофшоризацию, патенты для мигрантов и СМИ в Крыму

-->FacebookВконтактеTwitterКлассGoogle+

Сегодня, 11 ноября, Государственная дума РФ обсудит законопроект о деофшоризации, сообщает ИА REGNUM. Внесенный депутатами всех фракций законопроект дополняет Налоговый кодекс РФ новой главой, предусматривающей создание механизма налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний.

В Налоговом кодексе появятся понятия «контролируемая иностранная компания» и «контролирующее лицо». Им станет физическое или юридическое лицо, доля которого в контролируемой фирме превышает 25%. Доля физического лица вместе с супругой и несовершеннолетними детьми устанавливается в размере более 50%. Контролирующие лица будут платить налоги в РФ с прибыли контролируемой иностранной компании, которая не распределяется между владельцами в виде дивидендов. Штраф за неуплату налогов составит 20% от укрываемой суммы. При этом он не может быть меньше 100 тыс. рублей.

В третьем чтении Госдума, как ожидается, примет закон, ужесточающий ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Так, изготовление взрывчатых веществ, равно как и взрывных устройств, будет наказываться лишением свободы на срок от трех до шести лет. За те же преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору, срок лишения свободы уже составит от пяти до восьми лет. Причем уголовная ответственность за все эти преступления будет наступать с 14 лет.

Во втором чтении парламентарии обсудят поправки о требованиях к финансированию партий. Так, вводится прямой запрет принимать пожертвования от НКО — «иностранных агентов», заключать сделки иностранными гражданами, международными организациями и общественными движениями. При этом, в частности, в 10 раз повышаются штрафы за подкуп избирателей.

Также во втором чтении Госдума рассмотрит переход к патентной системе в сфере трудовой миграции и отказу от квотирования. Для получения патента иностранный гражданин должен указать при въезде в РФ цель визита: «работа», в течение 30 дней он сам или его представитель (до 1 января 2017 года) должен обратиться с заявлением в ФМС о выдаче патента — при предоставлении определенного пакета документов. Общий срок действия патента не может превышать год.

В первом чтении депутаты рассмотрят законопроект, предоставляющий право нотариусам на внесение от имени арбитражного управляющего или юрлица в Единой федеральный реестр сведений о банкротстве и в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юрлиц.

С принятием поправок в Налоговый кодекс субъекты РФ смогут получить право в течение 2014-2018 годов принимать законы об установлении налоговой ставки в размере 0% на один или два налоговых периода для физлиц, впервые зарегистрировавшихся в качестве ИП на упрощенную или патентную систему налогообложения — в производственной, социальной и научной сферах. Соответствующий законопроект Госдума обсудит в первом чтении.

Госдума в первом чтении рассмотрит пакет инициатив, касающихся развития Крыма и Севастополя. Предполагается, что на полуострове будет создана свободная экономическая зона (СЭЗ) сроком на 25 лет. Прописываются льготы и преференции участников такой СЭЗ.

Также депутаты обсудят функционирование СМИ Крымского полуострова. Прежде всего, согласно поправкам, которые в первом чтении обсудят парламентарии, регистрация местных СМИ, а также предоставление лицензий на телевизионное и радиовещание до 1 апреля 2015 года осуществляется бесплатно. Региональные СМИ смогут продолжать работу по уже полученным лицензиям и свидетельствам о регистрации до 1 апреля 2015 года. После этого периода на крымские СМИ в полной мере распространится российское законодательство в данной сфере.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».