Госдума одобрила закон о восстановлении вытрезвителей

Воссоздание вытрезвителей будет находиться в полномочиях регионов, но правила их работы и виды оказываемой помощи утвердят на федеральном уровне.

Государственная дума приняла в третьем, заключительном чтении законопроект, который позволяет регионам создавать платные медицинские вытрезвители. Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Вытрезвители будут создавать на базе государственно-частного партнерства. Такая форма позволит взимать плату с попавших в них людей. Правила их деятельности должно будет утвердить правительство РФ.

За регионами предлагается закрепить полномочия по оказанию помощи тем, кто находится в общественных местах в состоянии опьянения и не может передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. При этом, перед тем как поместить гражданина в вытрезвитель, предполагается, что его обязательно осмотрит медицинский работник, чтобы исключить заболевание, при наличии которого необходима госпитализация.

Вытрезвители в России были ликвидированы в 2011 году в рамках реформы МВД. В последующие годы неоднократно появлялись сообщения о планах восстановить вытрезвители.

По словам председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, в ряде субъектов уже есть вытрезвители. Однако процесс их создания по инициативе региональных и муниципальных властей находится вне рамок законодательства. Внесённые поправки исправят эту ошибку.