906

Госдума примет закон о единых учебниках по трем предметам

02.07.2014 11:15Глава комитета Государственной думы РФ по безопасности Ирина Яровая. Иллюстрация: er.ru

Закон о единых учебниках по русскому языку, литературе и истории Отечества Государственная дума РФ может принять до конца 2014 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 2 июля об этом заявила глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая ("Единая Россия"). "Мы полагаем, что на конкурсной основе должна быть сформирована базовая линейка учебников, которая будет одинаковая для всех, независимо от компетенции, которая предполагается как выбор дальнейшего образования. Язык, литература и история Отечества, безусловно, должны одинаково качественно преподаваться всем детям", - заявила Яровая.

Необходимость принятия закона вызвана в том числе низким пороговым баллом по ЕГЭ. По мнению фракции, нынешние 180 вариантов учебников по русскому языку не дают гарантии достаточного знания государственного языка РФ.

При этом, по словам депутата, для детей, которые получают коррекционное образование, "выбор учебников всегда был особенным", и новый закон учебники для них не затронет.Комсомольская ПравдаИз Германии в Россию вернули похищенную несколько лет назад икону…Константин Ромодановский: Мы подумаем над присвоением украинским беженцам…”Мисс Москва-2014” стала 18-летняя Ирина Алексеева

"Мы полагаем, что в осеннюю сессию одним из первых законов, которые могла бы принять Государственная Дума, это закон, защищающий права РФ, защищающий права семьи и ребенка на общедоступность, общекачественность образования по таким хотя бы дисциплинам, как русский язык, русская литература и история Отечества", - заключила Яровая.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».