Госдума разрешила полиции проникать в квартиры без спроса

Государственная дума в окончательном чтении приняла поправки в закон «О полиции». Полномочия сотрудников МВД существенно расширились, сообщила «Российская газета».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Так, в соответствии с законом, полицейские получают право вскрывать автомобили в том случае, если «имеются основания полагать, что правонарушитель находится в состоянии опьянения», а также оцеплять жилые помещения и проникать в дома для задержания людей, вероятно совершивших преступление. Причём, достаточным основанием для этого могут стать сведения «от очевидцев».

Кроме того, поправки позволяют МВД самостоятельно решать, когда информировать собственника жилья о том, что без его ведома в дом проник полицейский. Сообщить об этом гражданину обязаны не позднее 24 часов с момента проникновения.

При этом полицейские смогут досматривать граждан, их личные вещи не только при подозрении на транспортировку оружия или наркотиков, но и при наличии оснований полагать, что они «скрывают предметы хищения». Законодательные поправки также позволяют силовику не представляться, не называть своё звание и должность, «если его жизни угрожает опасность».

Отметим, из дополняемого закона убрали норму, по которой полицейские освобождались от ответственности за действия, совершаемые при исполнении.