Гособвинение просит назначить пожизненное заключение жителю Таджикистана за убийство четырех человек

Сегодня, 14 апреля, в Новгородском областном суде состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя Республики Таджикистан, который обвиняется в убийстве четырех человек и в покушении на убийство еще одного.

— Исследованными в суде доказательствами установлено, что 27 мая 2013 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес четырем жителям Окуловского района множественные смертельные ножевые ранения. Кроме того, между этими преступлениями он совершил покушение на убийство жителя Республики Узбекистан. Первыми двумя жертвами стали жители города Демянска 1976 и 1978 годов рождения, с которыми у обвиняемого возник конфликт в ходе распития спиртных напитков в деревне Окуловка. Опасаясь, что тела убитых будут найдены, обвиняемый напал на жителя Республики Узбекистан, который в тот момент находился рядом с домом. Однако потерпевший оказал активное сопротивление, и ему была своевременно оказана медицинская помощь, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Затем житель Таджикистана направился в город Окуловка, где зашел в один из домов и нанес ножом множественные смертельные ранения находившейся там женщине. После этого подсудимый проник в другой дом, где убил 90-летнего инвалида, ветерана труда.

Вину в совершенных преступлениях подсудимый признал в полном объеме. Напомним, он был признан невменяемым.

Государственный обвинитель с учётом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который представляет исключительную опасность для общества, а также мнения потерпевших, предложил суду назначить обвиняемому пожизненное лишение свободы в исправительной колонии особого режима.

Последнее слово подсудимого назначено на 16 апреля 2015 года в 14.30.