2290

Гостей «Новгородского купалья» в конце праздника разогнал ливень с грозой

В субботу, 2 июля 2011 года, на побережье озера Ильмень у д. Юрьево фольклорный театр «Кудесы» провел для новгородцев и гостей города праздник «Новгородское купалье», приуроченный к ночи Ивана Купала — празднику летнего солнцеворота, волшебных обрядов и таинств.

Встретив гостей хлебом-солью, девушки из театра «Кудесы» собирали всех в большой хоровод для народных игр и плясок. Победителей чествовали подбрасыванием их вверх. После был совершен обряд «На исполнение желаний». Все должны были взяться за руки, причем руки должны быть скрещены (правая поверх левой). Затем три раза пелось «Многое лето», после чего все дружно разворачивались. Самое главное: руки не должны расцепиться, иначе желание не исполнится ни у кого. После разворота нужно обнять своего соседа.

Праздник Ивана Купала — настоящая проверка влюбленных на силу их любви. Во время игры «Мил ли сосед?» многим парням пришлось хорошенько побегать, чтобы не получить хлыстом. Лишь девушки могли спасти молодых людей своим поцелуем.

Праздник не обошелся без традиционных купальских забав: тут были и плетение венков, изготовление кукол — для девушек, и бои мешками, игры с отбиранием шапки и борьба — для мужчин. Голодать гостям тоже не пришлось: они могли отведать купальской пшенной каши с яблоками (которая к досаде повара слегка подгорела) и ухи. Чтобы попробовать эти блюда, нужно было отстоять очередь, а уху выдавали по талонам. Шеф-повар Луиза рассказала: «Рыбы было 40 килограмм, судак, лещ, карп из Ильменя и еще семга приплыла с Норвегии. Всего получилось 260 литров ухи, которую всю съели».

Самым важным купальским обрядом считается обряд «Стрела». По «дороге» из скрепленных рук идет купалинка — самая красивая девушка. Этот обряд — превращение девочки в девушку. Когда купалинка наступает на ваши руки, нужно загадывать желание. Чем больше раз она это сделает, тем больше шансов, что желание непременно сбудется. Поэтому многие несколько раз вставали в «стрелу», из-за чего купалинка Диана шла по рукам очень долго. Обряд завершается бросанием венка. Тот, кто поймает его, будет самым счастливым. В этом году повезло девушке Наташе, которая даже и не ожидала поймать венок, но очень обрадовалась.

После начались обряды очищения водой и огнем. По правилам, молодой человек должен заносить девушку на руках в воду. Укрепить свои отношения возлюбленные могли, прыгнув через костер, при этом их руки не должны расцепиться. Во время разжигания костра над Ильменем стала сверкать молния. Уже через полчаса всех гостей разогнал ливень. Так и закончилась ночь Ивана Купала.