2977

Грабеж у «Славии»: для задержания подозреваемого пришлось применить оружие

Вчера, 9 февраля 2011 года, около половины десятого вечера, в первый отдел милиции УВД по Великому Новгороду с заявлением о грабеже обратилась жительница областного центра.

Женщина рассказала, что несколько минут назад недалеко от дома №106 по улице Большой Московской неизвестный вырвал у нее сумочку, в которой находились документы, фотоаппарат и банковские карты. Сотрудники батальона патрульно-постовой службы вместе с потерпевшей незамедлительно выехали на место преступления. При объезде ближайших микрорайонов во дворе дома №11 по улице Рахманинова милиционерами ППС был замечен молодой человек, по приметам похожий на подозреваемого в грабеже. Когда сотрудники милиции остановили его и предложили проехать в отдел милиции, мужчина бросился бежать. На неоднократные требования остановиться он не реагировал, а при задержании во дворе дома №114 по улице Большой Московской, оказал сопротивление, в связи с чем одному из сотрудников милиции пришлось даже предупредительно выстрелить в воздух.

Подозреваемый, 22-летний ранее судимый житель областного центра, был задержан и доставлен в милицию для дальнейшего разбирательства. Как уточнили в пресс-службе УВД по Новгородской области, похищенное у него было изъято. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж».

По решению начальника УВД области генерал-майора милиции Анатолия Якунина за профессиональные действия, позволившие задержать по «горячим следам» дерзкого злоумышленника, отличившиеся сотрудники будут в ближайшее время поощрены.