1141

Градостроительный совет недоволен проектом реконструкции Софийской площади

Члены градостроительного совета не пришли к единому мнению о целесообразности работы над предоставленным проектом реконструкции Софийской площади – площади Победы, передает корреспондент «Новгородинформ»

Представленный на суд архитекторов план Арифа Байрамова предполагает установку памятника героям-ополченцам 1812 года в центре площади и каскадный фонтан на противоположной стороне от здания музея изобразительных искусств. Автор так же предложил выложить всю территорию площади серой брусчаткой (в граните или тротуарной плитке) и использовать высокие парапеты в качестве скамеек для отдыхающих.Неожиданным для членов градостроительного совета стало предложение Байрамова о закрытии движения транспорта по центральной площади и увода автомобильных потоков на ул. Предтеченскую, после ее расширения за счет площадки перед зданием администрации области.В процессе обсуждения архитекторы не сошлись с автором проекта во мнениях ни по вопросам функциональной нагрузки площади: должна ли она прийти к своему первоначальному виду (как это было в XIX веке) и быть исторически и идеологически выдержанной, или Cофийская площадь должна стать местом отдыха и развлечений жителей города; ни в вопросах воплощения проекта: о месте нахождения памятника героям-ополченцам, о целесообразности удаления зеленых насаждений возле зданием музея изобразительных искусств, о необходимости мостить пешеходные дорожки в парковой зоне.Прозвучали даже предложения о проведении нового конкурса проектов на реконструкцию площади с привлечением молодых архитекторов и свежих идей.Напомним, что работа над проектом велась в сжатые сроки. Ариф Байрамов был назван победителем конкурса проектов 22 ноября. К 21 декабря 2007 года он представил свою работу с учетом высказанных градостроительным советом первоначальных замечаний. По условиям конкурса, срок сдачи проектной документации был намечен на конец декабря 2007 года. Начальная (максимальная) цена контракта между муниципалитетом и проектировщиком составляет 390 тысяч рублей.

Теперь вопрос о том, продолжится ли работа над представленным планом реконструкции, или будет объявлен новый конкурс проектов, решит администрация Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».