1470

Грамотное лето

По решению Новгородской областной Думы от 29 июня 2011 года 26 июля, день когда в 1951 году Ниной Акуловой в Новгороде на Неревском раскопе была найдена первая берестяная грамота, объявлен ежегодным праздником регионального масштаба.

В этом году, когда новгородская археологическая экспедиция отмечает своё 80-летие, эта дата приобретает особое значение.

В 1932 году на Славенском мысу — у церкви Петра и Павла на Славне - археолог Артемий Арциховский положил начало археологическим исследованиям города на Волхове. В планах историков и археологов установить здесь памятную табличку. А пока на это месте, долгие годы представлявшем из себя пустырь, энтузиасты-флористы разбили сиреневый сад. И на достигнутом останавливаться не собираются.

Раскапывая Новгород, археологи получили уникальную возможность войти в средневековую усадьбу, обнаружить жилые и хозяйственные постройки, ремесленные мастерские, потрогать руками вещи, когда-то принадлежавшие их владельцам. Поднять из-под ног берестяные письма, адресованные жителям усадьбы, назвать их по именам, узнать их радости и горе.

За 80 лет археологических исследований учёным удалось раскрыть целые кварталы средневекового Новгорода, с улицами, усадьбами, различными сооружениями, богатой вещевой коллекцией и, конечно, берестяными грамотами. На сегодняшний день в городе на Волхове найдено уже 1045 средневековых посланий.

В день Бересты новгородцы и гости города могли побывать на Троицком раскопе и лично пообщаться с археологами, ведущими исследования на Новгородской земле.

Работы на Троицком раскопе. Ведутся с 1973 года. За это время на территории свыше 6 тысяч кв.м обнаружено более 20 городских усадеб X — XV веков. Отсюда происходят более 400 берестяных грамот, а также знаменитая Новгородская Псалтирь начала XI века — древнейшая славянская восковая книга, найденная археологами в год Миллениума.

В августе 2009 года на Троицком раскопе в рамка «Праздника материка» состоялся первый в истории Великого Новгорода археологический арт-моб. Представители администрации Великого Новгорода, археологи, студенты, гости города и все желающие новгородцы выстроились на раскопе в дату юбилея города — 1150.

В этом году Троицкий раскоп подарил уже 27 берестяных грамот.

Интересно, что большая часть из найденных грамот, принадлежит руке одного человека — некоего Якима, - отметил доктор филологических наук Алексей Гиппиус. - На сегодняшний день — это самый большой комплекс текстов одного автора. И если раньше мы предполагали, что это какое-то духовное письмо, то сейчас можно с уверенностью сказать, что Яким был управляющим в боярской семье.

Как говорят археологи, это не предел. По их подсчетам в этом сезоне должен быть побит рекорд 2010 года, когда было обнаружено 42 берестяных послания.