«Гражданская авиация оказалась под ударом»: Владимир Путин о санкционном давлении

Российской Федерации необходимо сделать авиаотрасль конкурентоспособной и гибко реагирующей на запросы времени, заявил президент страны Владимир Путин на торжественном вечере по случаю 100-летия гражданской авиации.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

По словам Владимира Путина, в условиях беспрецедентных санкций против РФ именно гражданская авиация одной из первых «оказалась под ударом и эффективно ответила» на этот вызов, решив возникающие проблемы «системно и последовательно».

Отечественная гражданская авиация всегда служила символом технического прогресса, движения вперёд. И в сложные 90-е годы сумела преодолеть трудности, занять своё место в рыночной экономике. Стала уверенно, шаг за шагом выходить на траекторию роста, рассудил глава государства. Сегодня гражданская авиация это 225 аэропортов, из которых 80 имеют статус международных, более 100 авиакомпаний, 18 учреждений высшего и среднего профессионального образования. Наша цель сделать отрасль конкурентоспособной, современной, гибко реагирующей на запросы времени и на задачи развития нашей страны.

Добавим, президент РФ также анонсировал увеличение количества прямых рейсов и так называемых «современных транспортных хабов». Особое внимание, по его словам, будет уделяться обновлению парка авиакомпаний.