1157

Губернатор Ленобласти: В регионе заработает линия по производству рыбных кормов

25.09.2014 15:21TweetГубернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Иллюстрация: lenobl.ru

«Важная для Ленинградской области тема — сохранение биоресурсов Балтийского моря и Финского залива, в том числе увеличение производства товарной рыбы. Наверное, 95% товарной рыбы — это радужная форель. Хотя мы научились выращивать и другие породы», — отметил в ходе круглого стола «Законодательные аспекты развития рыболовства и укрепление национальной продовольственной безопасности» губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Об этом сегодня, 25 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Губернатор видит хорошие перспективы развития отрасли из-за ввода санкций на сельхозпродукцию. «В связи со сложившейся ситуацией лицом к нам сегодня повернулись торговые сети. Не скрою, есть, конечно, проблемы, и основная из них — обеспечение кормами. Но конкретные шаги в этом направлении сделаны. Будет открыта линия на комбикормовом заводе по производству рыбных кормов в Гатчинском районе», — сказал губернатор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Ленинградской области рыболовство осуществляют 23 организации и индивидуальных предпринимателя в двух прибрежных районах Балтийского моря.

Промышленное рыболовство во внутренних пресноводных водоемах (Ладожское и Онежское озера, малые и средние озера, реки, водохранилища) осуществляет 60 организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе 47 — в Ладожском озере.

В основном, ловят балтийскую сеть (салаку), шпроты (кильку), треску, камбалу, корюшку, ряпушку, сига, судака, окуня, леща, щуку, ерша, плотву.

Улов по всем районам промысла, без объемов реализации товарной рыбоводной продукции, в 2013 году составил 13,6 тысячи тонн.

Из 17 муниципальных районов и Сосновоборского городского округа Ленобласти в 15 функционируют товарные рыбоводные хозяйства. Наибольшее развитие рыбоводство получило в Приозерском и Выборгском районах, где расположены крупные хозяйства и выпускается более 4/5 всего объема товарной рыбоводной продукции региона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».